Connect with us

বার্ড ফ্লুতে ফ্লুতে আক্রান্ত একের পর এক শিশু, আইসিইউ-তে ভর্তি একজন 

Published

on

 

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আবারো পশ্চিম বাংলায় বাড়-বাড়ন্ত বার্ড ফ্লুর। ৯ দিনের ব্যবধানে ছয় শিশু বার্ড ফ্লু পজেটিভ বলে স্বাস্থ্য ভবন সূত্রে খবর। আক্রান্তেরা মালদহ, হাওড়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনার বাসিন্দা। আক্রান্তের তালিকায় কলকাতার এন্টালি, হালতুর দুই শিশুও রয়েছে। তাদের মধ্যে একজন আইসিইউ-তে ভর্তি। পার্ক-সার্কাসের শিশু হাসপাতালে তাদের চিকিৎসা চলছে।

শিশুদের বার্ড ফ্লু আক্রান্তের খবরে ভাবাচ্ছে চিকিৎসকদের। কারণ, এই সকল শিশুরা কোনও একটি এলাকার বাসিন্দা নয়। এদের কারও বাড়ি মালদহ, কারও ২৪ পরগনা কারও হাওড়া। শুধু তাই নয়, এই পরিসংখ্যানটি একটি হাসপাতালের। অন্যান্য হাসপাতালে আদৌ কোনও শিশু ভর্তি রয়েছে কি না সেই পরিসংখ্যান স্বাস্থ্য দফতরের তরফে এখনও স্পষ্ট করে জানানো হয়নি।

চিকিৎসকদের বক্তব্য অনুযায়ী “গত পাঁচ-সাতদিনের মধ্যে ঘরে ঘরে বাচ্চাদের জ্বর-কাশি-সর্দি-গায়ে ব্যথা, মাথা ব্যথা শুরু হয়েছে। যে বাড়িত ঢুকছি সেই বাড়ির কোনও না কোনও সদস্য আক্রান্ত হচ্ছে। জ্বর ছেড়ে যাওয়ার মারাত্মক কাশি হচ্ছে। সেটা কমতে কষ্ট হচ্ছে। গলায় প্রচণ্ড ব্যথা। যাঁরা একটু বড় বাচ্চা তাঁরা প্রকাশ করতে পারছে। কারও নিউমোনিয়া আছে। এদের বেশির ভাগই ইনফ্লুএঞ্জা-A, H1N1 পাচ্ছিলাম। সম্প্রতি H3N2 পাচ্ছি।”