Connect with us

Uncategorized

কাঠমান্ডুতে বিমান বিধ্বস্ত, ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বড় দুর্ঘটনা, ১৮ জন নিহত

Published

on

 

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- নেপালের কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে একটি বিমান (9N-AME) বিধ্বস্ত হয়েছে। তথ্য অনুযায়ী, বিমানটিতে ১৯ জন ছিলেন, ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে।

কিছু নেপালি মিডিয়া দাবি করেছে যে বিমানে উপস্থিত লোকেরা কারিগরি কর্মী এবং যাত্রী নয়। রক্ষণাবেক্ষণের জন্য বিমানটিকে পোখরায় নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল।

টেকঅফের সময় প্লেন রানওয়ে থেকে পিছলে যাওয়ার কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনার পর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আসা বিমানগুলিকে লখনউ ও কলকাতার দিকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এদিকে, পুলিশ জানিয়েছে, বিমানের ক্যাপ্টেন ৩৭ বছর বয়সী মনীশ শাক্যকে ধ্বংসাবশেষ থেকে উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য সিনামঙ্গলের কেএমসি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

কাঠমান্ডু পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে টেকঅফের সময় সৌর্য এয়ারলাইন্সের একটি বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে পোখারাগামী বিমানটি এয়ার ক্রু সহ ১৯ জন লোক নিয়ে যাচ্ছিল সকাল ১১ টার দিকে। বর্তমানে ত্রাণ ও উদ্ধার কাজ চলছে। তথ্যের জন্য, আমরা আপনাকে বলি যে নেপালে প্রতি বছর গড়ে একটি বিমান দুর্ঘটনা ঘটে। ২০১০ সাল থেকে অন্তত ১২টি বিমান দুর্ঘটনা ঘটেছে।

২০২৩ সালের জানুয়ারিতে নেপালে একই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটেছিল। যেখানে পোখারার কাছে দুর্ঘটনার কবলে পড়ে ইয়েতি এয়ারলাইন্সের একটি বিমান। এই দুর্ঘটনায় পাইলটসহ ৭২ জনের মৃত্যু হয়।

একইভাবে, ২৯ মে, ২০২২ তারিখে, তারা এয়ারলাইন্সের একটি বিমান মুস্তাং জেলায় বিধ্বস্ত হয়। এই দুর্ঘটনায় ২২ জনের মৃত্যু হয়েছিল। এ ছাড়া বহু দুর্ঘটনায় মানুষ প্রাণ হারিয়েছে।

Continue Reading