ডেটা-চালিত স্মার্ট গ্রিড গঠনে আহ্বান প্রহ্লাদ জোশীর

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- কেন্দ্রীয় নবায়নযোগ্য জ্বালানি মন্ত্রী প্রহ্লাদ জোশী নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত ইন্ডিয়া এআই ইমপ্যাক্ট সামিটে আন্তর্জাতিক সোলার অ্যালায়েন্স (আইএসএ) প্যাভিলিয়ন পরিদর্শন করেন। সফরকালে তিনি ‘গ্লোবাল মিশন অন এআই ফর এনার্জি’-কে এগিয়ে নিতে প্রযুক্তিনির্ভর একাধিক উদ্ভাবনী উদ্যোগ পর্যালোচনা করেন।

এসময় মন্ত্রী বলেন, জ্বালানি রূপান্তরের পাশাপাশি গ্রিড রূপান্তরও সমানভাবে জরুরি। তথ্যভিত্তিক পূর্বাভাস এবং রিয়েল-টাইম অপ্টিমাইজেশনের মাধ্যমে নমনীয়, ডিজিটাল ও বুদ্ধিমান বিদ্যুৎ গ্রিড গড়ে তোলার ওপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন। তাঁর মতে, আধুনিক প্রযুক্তির সঠিক ব্যবহারই ভবিষ্যতের টেকসই জ্বালানি ব্যবস্থার ভিত্তি স্থাপন করবে।

ইন্ডিয়া এআই ইমপ্যাক্ট সামিটে আইএসএ প্যাভিলিয়নে এমন বাস্তবমুখী ও সম্প্রসারণযোগ্য মডেল উপস্থাপন করা হচ্ছে, যা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম এবং ভূ-তাত্ত্বিক (জিওস্পেশাল) সরঞ্জামের মাধ্যমে বিদ্যুৎ পরিষেবা আধুনিকীকরণ, নবায়নযোগ্য জ্বালানির দ্রুত সংযোজন এবং আইএসএ সদস্য দেশগুলিতে জ্বালানি নিরাপত্তা জোরদারে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।

এই উদ্যোগগুলো আন্তর্জাতিক সহযোগিতার মাধ্যমে সবুজ জ্বালানি ব্যবস্থাকে আরও কার্যকর ও টেকসই করে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

অমরপুরে বিজেপির শক্তি প্রদর্শন, ৭০০ ভোটারের যোগদানে নির্বাচনী বার্তা স্পষ্ট

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আসন্ন এডিসি নির্বাচনকে...

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন রাসি ভ্যান ডার ডুসেন

জনতার কলম স্পোর্টসডেস্ক :- দক্ষিণ আফ্রিকার অভিজ্ঞ ব্যাটার রাসি...

অমরপুরে বিজেপির শক্তি প্রদর্শন, ৭০০ ভোটারের যোগদানে নির্বাচনী বার্তা স্পষ্ট

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আসন্ন এডিসি নির্বাচনকে...

পশ্চিম এশিয়া সংঘাত নিয়ে গুজব ছড়াচ্ছে কিছু মানুষ, জ্বালানির সংকট নেই: রাজনাথ সিং

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :-কেরালার তিরুবনন্তপুরমে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং...