জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছেন, কেন্দ্র সরকার চলচ্চিত্র নির্মাণ ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে ‘ডিসিডিএফসি (DCDFC)’ প্রকল্পের মাধ্যমে সক্রিয়ভাবে সহায়তা করছে। আজ লোকসভায় লিখিত জবাবে তিনি বলেন, এই প্রকল্পটি একটি কেন্দ্রীয় খাতভুক্ত (Central Sector) স্কিম, যা সম্পূর্ণভাবে কেন্দ্র সরকারের অর্থায়নে পরিচালিত হয় এবং চলচ্চিত্রে উৎকর্ষ বাড়াতে সরাসরি আর্থিক সহায়তা প্রদান করে।
মন্ত্রী জানান, এই স্কিমের অধীনে ন্যাশনাল ফিল্ম ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন (NFDC)-এর মাধ্যমে সিনেমা নির্মাণে সহায়তা দেওয়া হয়। এতে আঞ্চলিক চলচ্চিত্র এবং তথ্যচিত্রও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এই উদ্যোগের ফলে দেশজুড়ে স্থানীয় প্রযুক্তিবিদ, শিল্পী এবং পরিষেবা প্রদানকারীদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হচ্ছে।
অশ্বিনী বৈষ্ণব জানান, ‘ক্রিয়েট ইন ইন্ডিয়া, ক্রিয়েট ফর দ্য ওয়ার্ল্ড’ উদ্যোগের অংশ হিসেবে সরকার মুম্বইয়ে ‘ওয়ার্ল্ড অডিও ভিজ্যুয়াল অ্যান্ড এন্টারটেইনমেন্ট সামিট (WAVES) ২০২৫’-এর আয়োজন করেছিল। এই সম্মেলনে ১০০-র বেশি দেশের আন্তর্জাতিক ক্রেতা, বিনিয়োগকারী, OTT প্ল্যাটফর্ম এবং প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে ভারতীয় নির্মাতা, প্রযোজক ও স্টার্টআপদের সংযোগ স্থাপনের সুযোগ তৈরি হয়।

