মুখ্যমন্ত্রী যুব যোগাযোগ যোজনায় ছাত্রদের জন্য স্মার্টফোন অনুদান, ৬.২৩ কোটি টাকা মুক্তি

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- রাজ্যের শিক্ষার্থীদের ডিজিটাল শিক্ষার সুযোগ বাড়াতে মুখ্যমন্ত্রী যুব যোগাযোগ যোজনার আওতায় ৬ কোটি ২৩ লক্ষ ৯০ হাজার টাকা অনুদান মুক্তি দিলেন ত্রিপুরার অর্থমন্ত্রী প্রাণজিৎ সিংহ রায় । বুধবার আগরতলার ত্রিপুরা সেক্রেটারিয়টে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এই অর্থ বরাদ্দ করা হয়।

এই প্রকল্পটি চালু হয়েছে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার নেতৃত্বে। এর মূল লক্ষ্য ত্রিপুরার শিক্ষার্থীদের মধ্যে ডিজিটাল সংযোগ ও প্রযুক্তি ব্যবহারের সুযোগ আরও বাড়ানো।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪–২৫ শিক্ষাবর্ষে রাজ্যের বিভিন্ন সরকারি কলেজে অধ্যয়নরত ১২ হাজার ৪৭৮ জন চূড়ান্ত বর্ষের ছাত্রছাত্রী এই প্রকল্পের আওতায় উপকৃত হবেন। প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে স্মার্টফোন কেনার জন্য ৫ হাজার টাকা করে আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হবে।

এই অনুদানের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা অনলাইন শিক্ষামাধ্যম, ডিজিটাল শিক্ষাসামগ্রী এবং বিভিন্ন শিক্ষামূলক পরিষেবায় সহজে প্রবেশাধিকার পাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

ত্রিপুরা সরকারের ডিরেক্টরেট অফ ইনফরমেশন টেকনোলজি , গভর্নমেন্ট অফ ত্রিপুরা এই প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে। রাজ্য সরকারের বৃহত্তর পরিকল্পনার অংশ হিসেবে উচ্চশিক্ষায় ডিজিটাল অন্তর্ভুক্তি বাড়ানো এবং শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষায় উৎসাহিত করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

Previous article
Next article

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

পশ্চিম এশিয়া সংকটের প্রভাব, ৪০টি পণ্যে শুল্ক ছাড় দিল কেন্দ্র

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিম এশিয়ায় চলমান সংঘাত ও...

ধর্মনগরে বিজেপির জনসংযোগ অভিযান তুঙ্গে, জয়ের বার্তা সুধাংশুর কণ্ঠে

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :-আসন্ন ধর্মনগর বিধানসভা উপ-নির্বাচনকে...

‘জয়ের পথে’ যুক্তরাষ্ট্র, আরও হামলার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের...

ভারত বুরকিনা ফাসোকে এক হাজার মেট্রিক টন চাল পাঠাল মানবিক সহায়তা হিসেবে

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :-খাদ্য নিরাপত্তা জোরদার করতে এবং সংকটাপন্ন...