বিজেপি–তিপ্রা মথা বিরোধ প্রকাশ্যে! মুখ্যমন্ত্রীর মন্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত রাজ্য রাজনীতি

Date:

জনতার কলম আগরতলা প্রতিনিধি :-মুখ্যমন্ত্রী ডা. মানিক সাহার রিয়াং জনগোষ্ঠীকে ঘিরে দেওয়া এক মন্তব্যের পর থেকেই রাজ্য রাজনীতিতে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে। চাকমাদের প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্য নিয়ে তিপ্রা মথা ও বিজেপির মধ্যে চলা নেপথ্যের টানাপোড়েন এবার প্রকাশ্যে এসেছে।

এতদিন পর্যন্ত বিজেপি প্রকাশ্যে তিপ্রা মথার বিরুদ্ধে কোনো মন্তব্য না করলেও, বৃহস্পতিবার এক সাংবাদিক সম্মেলনের মাধ্যমে সরাসরি পাল্টা আক্রমণ শানালো পদ্ম শিবির। বিজেপির জনজাতি মোর্চার নেতৃত্ব অভিযোগ তুলেছে—এডিসি নির্বাচনের আগে রাজ্যের রাজনৈতিক আবহ গরম করার জন্য তিপ্রা মথার কিছু নেতা মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে বিকৃত করে প্রচার চালাচ্ছেন।

বিজেপি নেতারা বলেন, মুখ্যমন্ত্রী ইতিহাস তুলে ধরতে গিয়ে রিয়াং সম্প্রদায়ের শিকড় ও ত্রিপুরার ঐতিহ্যের কথা উল্লেখ করেছিলেন। রাজমালা বা রাজ্যের ইতিহাসে এসবের স্পষ্ট উল্লেখ রয়েছে। একসময় পার্বত্য চট্টগ্রাম এবং পার্বত্য ত্রিপুরা একই সাংস্কৃতিক পরিসরে ছিল। ত্রিপুরার সেনারা হুসেন সাহর কাছ থেকে একটি কামান ছিনিয়ে আনে, যা আজও কামানচৌমুহনীতে সংরক্ষিত আছে—এই ঐতিহাসিক ঘটনাকেই মুখ্যমন্ত্রী তাঁর বক্তব্যে স্মরণ করিয়েছিলেন।

অন্যদিকে, তিপ্রা মথা প্রধান প্রদ্যুৎ কিশোর দেববর্মা আবারও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন—দলীয় দাবি ও শর্ত পূরণ না হলে রাজ্যে সমর্থন প্রত্যাহারের পথেও যেতে পারেন তারা।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, আসন্ন এডিসি নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বিজেপি ও তিপ্রা মথার এই প্রকাশ্য সংঘাত আগামী দিনে রাজ্য রাজনীতিতে বড় প্রভাব ফেলতে পারে। নির্বাচনের দিনক্ষণ এখনো ঘোষণা হয়নি, তবু দুই শরিক দলের এই মুখোমুখি অবস্থান ইঙ্গিত দিচ্ছে—আগামী দিনে পাহাড়-সমতল উভয় রাজনীতিতেই বাড়তে পারে উত্তেজনার পারদ।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

শিক্ষক বদলিকে ঘিরে সাব্রুম স্কুলে বিক্ষোভ, তালা ঝুলল গেটে

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাব্রুম উচ্চতর মাধ্যমিক...

বেআইনি সিলিন্ডার মজুতের অভিযোগে তল্লাশি, উদ্ধার ৬০টি

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ধর্মনগরে বেআইনি গ্যাস...

ভোটগণনা ঘিরে কড়াকড়ি, পশ্চিমবঙ্গে অতিরিক্ত পর্যবেক্ষক মোতায়েন নির্বাচন কমিশনের

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিমবঙ্গে ভোটগণনা প্রক্রিয়া সুষ্ঠু ও...

ধর্মনগর উপনির্বাচন: ৪ মে গণনা, প্রশাসনের পূর্ণ প্রস্তুতি

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরার ৫৬-ধর্মনগর বিধানসভা...