‘ভারত কারও কাছে মাথা নত করবে না: পীযূষ গোয়েল

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আমেরিকা ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণার পর ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে, কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গোয়েল ভারতের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন। একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেছেন যে ভারত কারও কাছে মাথা নত করবে না। বিশ্বব্যাপী ব্যবসায়িক গোষ্ঠীগুলির সাথে ভারতের ভবিষ্যতের সম্পৃক্ততা সম্পর্কে জানতে চাইলে, গোয়েল বলেন যে আজ দেশ “অনেক শক্তিশালী এবং আরও আত্মবিশ্বাসী। এটি বার্ষিক ৬.৫ শতাংশ হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং এটি আরও ত্বরান্বিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে”।

বিশ্ব “বিশ্বায়নের অবনতির” মুখোমুখি হচ্ছে এই ধারণা প্রত্যাখ্যান করে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী যুক্তি দেন যে দেশগুলি এখন নিজেদের জন্য বাণিজ্য রুট এবং অংশীদারদের পুনর্নির্ধারণ করছে। “আমি অত্যন্ত আত্মবিশ্বাসী যে ভারত গত বছরের তুলনায় এই বছর আরও বেশি রপ্তানি করবে,” তিনি বলেন, বাণিজ্য বাধা মোকাবেলায় ইতিমধ্যেই ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

ভবিষ্যতের মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি সম্পর্কে, গোয়েল বলেন যে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি কেবল শুল্ক ছাড় চাওয়ার চেয়েও এগিয়ে গেছে। চার জাতির EFTA গোষ্ঠীর সাথে তার আলাপচারিতার কথা স্মরণ করে তিনি তাদের বলেন, “আমরা ৪ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলারের অর্থনীতি এবং বিশ্বের দ্রুততম বর্ধনশীল বৃহৎ অর্থনীতি। আমাদের যুবশক্তি আছে, যখন আপনার জনসংখ্যা বৃদ্ধ হচ্ছে।”

তিনি বলেন, EFTA সদস্য দেশগুলি ভারতে ১০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করতে সম্মত হয়েছে, যা ১০ লক্ষ সরাসরি কর্মসংস্থান এবং সামগ্রিকভাবে প্রায় ৫০ লক্ষ কর্মসংস্থান তৈরি করবে। “EFTA চুক্তি ১ অক্টোবর থেকে কার্যকর হবে এবং এর সুফল দেখা দিতে শুরু করবে,” তিনি আরও বলেন।

গোয়েল ভারতীয় অর্থনীতিকে “মৃত” বলার জন্য কংগ্রেস সাংসদের সমালোচনাও করেছেন এবং বলেছেন যে দেশ কংগ্রেসের উত্তরসূরিকে কখনও ভুলবে না।

“বিরোধীদলীয় নেতার পক্ষ থেকে নেতিবাচক গল্পের পুনরাবৃত্তি করা লজ্জাজনক,” তিনি বলেন। “আমি এর জন্য তার নিন্দা জানাই এবং স্পষ্ট করে বলতে গেলে, ভারতের পক্ষ থেকে বিশ্বের কাছে এই অবমাননাকর মন্তব্যের জন্য দেশ কখনই রাহুল গান্ধীকে ক্ষমা করবে না।”

ভারতের অর্থনৈতিক শক্তি সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে গোয়েল বলেন, দেশের মুদ্রা, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ, শেয়ার বাজার এবং মৌলিক বিষয়গুলি শক্তিশালী রয়েছে এবং মুদ্রাস্ফীতি অন্যান্য উদীয়মান অর্থনীতির তুলনায় বিশ্বের সর্বনিম্ন।

“সমগ্র বিশ্ব আমাদের দ্রুততম বর্ধনশীল বৃহৎ অর্থনীতি হিসাবে বিবেচনা করে, বিশ্বব্যাপী প্রবৃদ্ধিতে ১৬ শতাংশ অবদান রাখে,” গোয়েল বলেন। তিনি বলেন, ভারতের ১.৪ বিলিয়ন তরুণ, দক্ষ এবং উচ্চাকাঙ্ক্ষী নাগরিক বিশ্বব্যাপী অংশীদারদের জন্য একটি শক্তিশালী আকর্ষণ।

তিনি ২০০০ সাল থেকে ভারতে যে পরিবর্তনগুলি ঘটেছে তার কথাও উল্লেখ করেছেন এবং হাজার হাজার কর্মসংস্থান তৈরির জন্য আইটি শিল্পকে কৃতিত্ব দিয়েছেন। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন যে কীভাবে দেশটি কোভিড-১৯ সংকটকে একটি সুযোগে পরিণত করেছে। “চ্যালেঞ্জিং সময়ে ভারত সর্বদা বিজয়ী হয়ে উঠবে,” তিনি বলেন।

গোয়েল বলেন, ভারত আগামী বছরগুলিতে সংযুক্ত আরব আমিরাত, মরিশাস, অস্ট্রেলিয়া, ইএফটিএ-এর মতো অন্যান্য দেশের সাথে বৃদ্ধি অব্যাহত রাখবে। ব্লকটি সক্রিয়ভাবে যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় দেশগুলির সাথে বাণিজ্য চুক্তি অনুসরণ করছে বা চূড়ান্ত করছে। ইউনিয়ন, চিলি, পেরু, নিউজিল্যান্ড, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য দেশ।

“প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর মতো একজন শক্তিশালী নেতার নেতৃত্বে ভারত আজ আরও শক্তিশালী, আরও সম্মানিত,” তিনি উদীয়মান বিশ্ব বাণিজ্য ব্যবস্থায় ভারতের অবস্থান সম্পর্কে আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

রাজ্য মন্ত্রিসভায় বড় সিদ্ধান্ত: ১১২টি পদে নিয়োগ, নতুন জনকল্যাণমূলক প্রকল্প চালুর ঘোষণা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আজ অনুষ্ঠিত রাজ্য...

শিক্ষক বদলিকে ঘিরে সাব্রুম স্কুলে বিক্ষোভ, তালা ঝুলল গেটে

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাব্রুম উচ্চতর মাধ্যমিক...

বেআইনি সিলিন্ডার মজুতের অভিযোগে তল্লাশি, উদ্ধার ৬০টি

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ধর্মনগরে বেআইনি গ্যাস...

ভোটগণনা ঘিরে কড়াকড়ি, পশ্চিমবঙ্গে অতিরিক্ত পর্যবেক্ষক মোতায়েন নির্বাচন কমিশনের

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিমবঙ্গে ভোটগণনা প্রক্রিয়া সুষ্ঠু ও...