রোমান স্ক্রিপ্ট-এর সমস্যা সমাধান পর্যায়ে আসুক এমনটাই চায় সরকার: মুখ্যমন্ত্রী

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ছাত্র-ছাত্রীদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর। ককবরক ভাষার রোমান স্ক্রিপ্ট নিয়ে ছাত্র আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে শুক্রবার বিধানসভায় জানালেন মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর ডাক্তার মানিক সাহা। মুখ্যমন্ত্রী জানান সংশ্লিষ্ট বিষয়টি সমাধানের পর্যায়ে আসুক সরকার এমনটাই চায়।

ককবরক ভাষার রোমান হরফ চালু করার দাবিতে পূর্ব ঘোষণা মতো শুক্রবার টিএসএফ তথা তিপরা স্টুডেন্টস ফেডারেশন রাজ্যের বিভিন্ন স্থানে আন্দোলন সংঘটিত করে। রাজ্যের প্রায় সব কটি জাতীয় সড়কেই তারা অবরোধ সৃষ্টি করে। ছাত্র-ছাত্রীদের সাথে যুক্ত হয় কিছু সামাজিক সংগঠনও। আগরতলায় সার্কিট হাউস সংলগ্ন এলাকায় টিএসএফ সমর্থিত ছাত্রছাত্রীরা পথ অবরোধে বসে। বিষয়টি শুক্রবার বিধানসভায় উত্থাপিত হয়।

তিপ্রা মথা বিধায়ক রঞ্জিত দেববর্মা সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে বিধানসভায় জানান, সিবিএসই এবং টিবিএ ই পরীক্ষায় বাংলা ভাষায় প্রশ্ন হওয়ায় জনজাতি অংশের ছাত্র-ছাত্রীরা লিখতে পারেনি। কিছু পরীক্ষা কেন্দ্রে ইনভিজিলেটার ছিলেন না। তাই প্রশ্ন না বোঝায় ছাত্রছাত্রীরা খালি উত্তরপত্র জমা দিয়ে পরীক্ষা হল থেকে বেরিয়ে যান। সংশ্লিষ্ট বিষয়টি অবিলম্বে সমাধানের দাবি জানান তিনি।

বিষয়টি নিয়ে এদিন বিধানসভায় বনমন্ত্রী অনিমেষ দেববর্মা জানান, পার্শ্ববর্তী রাজ্য মিজোরাম, নাগাল্যান্ড ,মেঘালয় এবং এমনকি ত্রিপুরাতে রোমান স্ক্রিপ্ট নিয়ে কোন সমস্যা হয় না। কিন্তু পরীক্ষার ক্ষেত্রে কেন রোমান স্ক্রিপ্ট ব্যবহার করা যাবে না সেই বিষয়ে প্রশ্ন তোলেন মন্ত্রী অনিমেষ দেববর্মা। মথা বিধায়ক রঞ্জিত দেববর্মা এবং মন্ত্রী অনিমেষ দেববর্মার বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে মুখ্যমন্ত্রী বিধানসভা জানান ,ককবরক ভাষার রোমান স্ক্রিপ্ট নিয়ে বিগত বিধানসভায় প্রচুর আলোচনা হয়েছে।

বিষয়টি একটি সমস্যার পর্যায়ে আসুক এমনটাই চায় সরকার। এদিন মুখ্যমন্ত্রী আরো জানান, ছাত্র-ছাত্রীদের ভবিষ্যৎ সংক্রান্ত বিষয়ে কোন আপোষ করা যাবে না। হরফ প্রসঙ্গে না গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী জানান ,ছাত্রছাত্রীরা যেন প্রশ্নপত্র বুঝতে পারেন সরকার সেই কাজ করবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, রাজধানীর ভিআইপি রোডের সার্কিট হাউস সংলগ্ন এলাকায় এদিন টিএসএফ সমর্থিত ছাত্র-ছাত্রীদের রাস্তা অবরোধে গোটা শহরেই ব্যাপক জ্যামের সৃষ্টি হয় ।এতে বিভিন্ন বোর্ডের পরীক্ষার্থী সহ-সাধারণ জনগণ সমস্যায় পড়েন।এই নিয়ে বিভিন্ন মহলেই ব্যাপক প্রতিক্রিয়ার সৃস্টি হয়।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

শিক্ষক বদলিকে ঘিরে সাব্রুম স্কুলে বিক্ষোভ, তালা ঝুলল গেটে

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাব্রুম উচ্চতর মাধ্যমিক...

বেআইনি সিলিন্ডার মজুতের অভিযোগে তল্লাশি, উদ্ধার ৬০টি

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ধর্মনগরে বেআইনি গ্যাস...

ভোটগণনা ঘিরে কড়াকড়ি, পশ্চিমবঙ্গে অতিরিক্ত পর্যবেক্ষক মোতায়েন নির্বাচন কমিশনের

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিমবঙ্গে ভোটগণনা প্রক্রিয়া সুষ্ঠু ও...

ধর্মনগর উপনির্বাচন: ৪ মে গণনা, প্রশাসনের পূর্ণ প্রস্তুতি

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরার ৫৬-ধর্মনগর বিধানসভা...