Uncategorized
মৎস্য চাষের মাধ্যমে রাজ্যের বেকার যুবকদের স্বনির্ভর করে তোলার লক্ষ্য নিয়ে কাজ করছে মৎস্য দপ্তর : মৎস্যমন্ত্রী
জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- রাজ্যে প্রতিবছর ১ লক্ষ ১৫ হাজার মেট্রিক টন মাছের চাহিদা রয়েছে। কিন্তু রাজ্যে প্রায় ৮৩ হাজার মেট্রিক টন মাছ উৎপাদন হয়। বাকি মাছ বাংলাদেশ ও বহিঃরাজ্য থেকে আমদানি করতে হয়। কিন্তু বর্তমানে বাংলাদেশ থেকে মাছ আমদানিতে কিছুটা সমস্যা হচ্ছে। শুক্রবার দপ্তরের পর্যালোচনা সভায় একথা বললেন মন্ত্রী সুধাংশু দাস। মৎস্য দপ্তরের আধিকারিকদের নিয়ে রাজ্য ভিত্তিক পর্যালোচনা বৈঠক করলেন দপ্তরের মন্ত্রী সুধাংশু দাস।
শুক্রবার রাজধানীর গুর্খাবস্তিস্থিত মৎস্য দপ্তরের অধিকর্তার কার্যালয়ে হয় এই পর্যালোচনা বৈঠক। বৈঠকে দপ্তরের অধিকর্তা সহ অন্যান্য আধিকারিকরা উপস্থিত ছিলেন। মৎস্য দপ্তরের একাধিক বিষয় নিয়ে এদিনের বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনা হয়। দপ্তরের মন্ত্রী সুধাংশু দাস জানান মৎস্য দপ্তরের জেলা ও মহকুমা ভিত্তিক গত তিন চার মাসে যে লক্ষ্যমাত্রা ধার্য করে দেওয়া হয়েছিল, তা কতটা বাস্তবায়িত হয়েছে সেই বিষয়ে পর্যালোচনা বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।
সম্প্রতি বন্যায় রাজ্যের মৎস্য চাষিদের যথেষ্ট ক্ষতি হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত মৎস্য চাষিদের কতটা সাহায্য দেওয়া হয়েছে এবং তাদেরকে আর কি কি ভাবে সাহায্য করা যায় সেই সকল বিষয় নিয়েও আলোচনা হয়েছে। রাজ্যে মৎস্য উৎপাদন বৃদ্ধি করা এবং মৎস্য চাষের মাধ্যমে রাজ্যের বেকার যুবকদের স্বনির্ভর করে তোলার লক্ষ্য নিয়ে মৎস্য দপ্তর কাজ করে যাচ্ছে। এছাড়াও বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়।
