Connect with us

Uncategorized

স্বাধীনতা সংগ্রামী প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদারকে শহীদান দিবসে স্মরণ করলো তিন সংগঠন

Published

on

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- স্বাধীনতা সংগ্রামী প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদারকে শহীদান দিবসে স্মরণ করলো তিন সংগঠন। প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার ছিলেন একজন বাঙালি বিপ্লবী এবং স্বাধীনতা সংগ্রামী। যিনি ব্রিটিশ শাসনকালে ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। প্রতিবছরের মতো এবছরও উনার শহীদান দিবসে শ্রদ্ধা জানানো হয়।

মঙ্গলবার এ আই ডিএস ও,এ আই এম এস এস,এ আই ডি ওয়াই ও-র যৌথ উদ্যোগে রাজধানীর পোষ্ট অফিস চৌমুহনিতে শহীদান দিবস পালন করা হয়। নারী নেত্রী বলেন, শহীদ প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার এর ৯২ তম শহীদান দিবস উদযাপন করা হয় এদিন।শুধুমাত্র রাজ্যেই নয় বহিঃরাজ্যেও এই দিবসটি উদযাপন করা হচ্ছে।

বাংলার প্রথম মহিলা শহীদ ছিলেন তিনি। ছাত্র যুবদের এই প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার, থেকে আরম্ভ করে ভগৎ সিং, ক্ষুদিরাম এবং যারা এই ভারতবর্ষের স্বাধীনতা জন্য আত্মবলিদান করে গেছেন তাদের থেকে শিক্ষা নিয়ে নিজেদের জীবনকে উদ্বুদ্ধ করতে হবে। পড়ুয়াদের ভালো সংস্কৃতি না দিলে আগামী প্রজন্ম অন্ধকারাচ্ছন্ন হয়ে পড়বে।