গ্রেটার নয়ডায় ‘মেট্রো বিশ্ববিদ্যালয়’ স্থাপনে যোগী মন্ত্রিসভার অনুমোদন

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সভাপতিত্বে মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে উচ্চশিক্ষা বিভাগের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব অনুমোদন পেয়েছে। এর ফলে গ্রেটার নয়ডায় বেসরকারি উদ্যোগে ‘মেট্রো বিশ্ববিদ্যালয়’ স্থাপনের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে, যা রাজ্যে উচ্চশিক্ষার প্রসারে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

উচ্চশিক্ষামন্ত্রী যোগেন্দ্র উপাধ্যায় জানান, উত্তরপ্রদেশ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০১৯-এর অধীনে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ওই আইনের বিধান অনুযায়ী বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন, নিয়ন্ত্রণ ও পরিচালনার ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হয়েছে। তিনি আরও জানান, সানহিল হেলথকেয়ার প্রাইভেট লিমিটেড, নয়ডা গ্রেটার নয়ডা অথরিটি থেকে বরাদ্দ ২৬.১ একর জমিতে এই বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের প্রস্তাব দেয়, যা আইনগত যাচাইয়ের পর অনুমোদিত হয়েছে। এজন্য ‘উত্তরপ্রদেশ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় (সংশোধনী) অধ্যাদেশ, ২০২৬’ জারি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এই বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ফলে রাজ্যে মানসম্পন্ন উচ্চশিক্ষার নতুন সুযোগ তৈরি হবে এবং যুবসমাজ আধুনিক ও কর্মমুখী শিক্ষার সুযোগ পাবে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রী। তিনি বলেন, শিক্ষা ক্ষেত্রে উন্নয়ন, গুণগত মান বৃদ্ধি এবং বেসরকারি বিনিয়োগকে উৎসাহ দিতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

এছাড়া মন্ত্রিসভা শিক্ষামিত্র ও খণ্ডকালীন অনুদেশকদের ভাতা বৃদ্ধির প্রস্তাবও অনুমোদন করেছে। ২০১৭ সালে নির্ধারিত ১০ হাজার টাকা থেকে শিক্ষামিত্রদের মাসিক ভাতা বাড়িয়ে ১৮ হাজার টাকা করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তে লক্ষাধিক শিক্ষা কর্মী উপকৃত হবেন এবং রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থাও আরও শক্তিশালী হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

জনজাতিদের বিভ্রান্ত করেছে তিপ্রা মথা: মুখ্যমন্ত্রী

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- অমপিনগরে নির্বাচনী জনসভায়...

বিশ্ববাজারে তেলের দামে নতুন রেকর্ড, ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনায় বাড়ল চাপ

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- মঙ্গলবার বৈশ্বিক কাঁচা তেলের দামে...

এপ্রিল থেকে বাড়বে বিমান ভাড়া, বড় সিদ্ধান্ত এয়ার ইন্ডিয়ার

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিম এশিয়ার সংকটের জেরে এভিয়েশন...

আসামে জনসভা থেকে একাধিক জনকল্যাণ প্রকল্পের ঘোষণা শাহর

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ মঙ্গলবার...