জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন, তথ্যপ্রযুক্তি (আইটি), ডেটা সেন্টার ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই)-র মতো উদীয়মান খাতে পুদুচেরির যুবকদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করতেই সরকার বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে। পুদুচেরির কারাইক্কাল-এ এক জনসভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি জানান, আন্তর্জাতিক বাণিজ্যিক সংযোগের মাধ্যমে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মৎস্যজীবীরা যাতে বিশ্ববাজারে তাদের পণ্য পৌঁছে দিতে পারেন, সেই লক্ষ্যে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে—যাতে উৎপাদিত পণ্যের ন্যায্য দাম পাওয়া যায়।
তিনি জানান, শীর্ষস্থানীয় সফটওয়্যার সংস্থাগুলি ইতিমধ্যেই পুদুচেরিতে কার্যক্রম শুরু করেছে—এর মধ্যে Zoho উল্লেখযোগ্য। পাশাপাশি একটি ল্যাপটপ উৎপাদন কেন্দ্রও স্থাপন হয়েছে, যেখান থেকে বিভিন্ন দেশে পণ্য রপ্তানির পরিকল্পনা রয়েছে।
অমিত শাহ আরও বলেন, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের বন্ধ হয়ে যাওয়া টেক্সটাইল মিলগুলিকে পুনরুজ্জীবিত করতে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হয়েছে। আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে পুদুচেরিকে দেশের একটি মডেল উন্নত অঞ্চলে পরিণত করার বিষয়ে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
এই কর্মসূচিতে কেন্দ্রীয় শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রী মনসুখ মান্ডভিয়া সহ বিজেপির একাধিক শীর্ষ নেতা উপস্থিত ছিলেন।

