রোগীদের আস্থা অর্জনে চিকিৎসকদের ইতিবাচক মনোভাব নিয়ে পরিষেবা প্রদান করতে হবে : মুখ্যমন্ত্রী 

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- রাজ্যের স্বাস্থ্য শিক্ষার ক্ষেত্রে আগরতলা গভর্মেন্ট ডেন্টাল কলেজ একটি উল্লেখযোগ্য মাইলফলক। রাজ্যে ডেন্টাল কলেজ স্থাপন হবে, এটা কারোর কল্পনার মধ্যেও ছিলনা। প্রধানমন্ত্রীর আন্তরিক প্রচেষ্টায় রাজ্যবাসীর দীর্ঘদিনের এই স্বপ্ন পূরণ সম্ভব হয়েছে। আজ আগরতলা টাউন হলে আগরতলা গভর্মেন্ট ডেন্টাল কলেজের দ্বিতীয় প্রতিষ্ঠা দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহা একথা বলেন।

অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, আগরতলা গভর্মেন্ট ডেন্টাল কলেজকে এমনভাবে গড়ে তুলতে হবে যাতে এখান থেকে পাশ করে ছাত্রছাত্রীরা গর্ববোধ করতে পারে। পাশাপাশি কলেজের ফ্যাকাল্টি ও ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে মধুর সম্পর্ক গড়ে তোলার উপরও গুরুত্ব দিতে হবে।

ছেলেমেয়েরা নিয়মিত ক্লাসে যোগদান করছে কিনা সে বিষয়ে অভিভাবকদেরও সচেতন থাকতে হবে। উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ১৮ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিজি আই জি এম হাসপাতালের কমপ্লেক্সে রাজ্যের প্রথম আগরতলা গভর্মেন্ট ডেন্টাল কলেজের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেছিলেন।

অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহা বলেন, আগরতলা গভর্মেন্ট ডেন্টাল কলেজের পরিকাঠামো বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই কলেজে লেজার ট্রিটমেন্ট ও থ্রি-ডি প্রিন্টিং ল্যাব চালু করা হয়েছে। এছাড়াও ছাত্রছাত্রীদের পঠনপাঠন, গবেষণা ও রোগীদের চিকিৎসা পরিষেবা প্রদানের জন্য পরিকাঠামোগত নানা সুবিধা বৃদ্ধির পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষ থেকে ৫০ জন ছাত্রছাত্রী নিয়ে কলেজে বিডিএস কোর্সে পঠনপাঠন শুরু হয়েছে। বর্তমানে এই কলেজের আসন সংখ্যা বেড়ে ৬৩ হয়েছে। রাজ্যের জনগণকে উন্নত স্বাস্থ্য পরিষেবা প্রদানে রাজ্য সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। সেই লক্ষ্যে রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিকাঠামোর ব্যাপক উন্নয়ন ঘটানো হচ্ছে। রাজ্যিক হাসপাতালে রোগীর চাপ কমানোর লক্ষ্যে জেলা হাসপাতালগুলোকে উন্নয়ন করা হচ্ছে।

সম্প্রতি আগরতলা গর্ভমেন্ট মেডিক্যাল কলেজে কিডনি প্রতিস্থাপনও শুরু হয়েছে। যা রাজ্যের চিকিৎসার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক। আগামীদিনে রাজ্যে লিভার প্রতিস্থাপনের বিষয়েও চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে। এছাড়াও আগরতলা গর্ভমেন্ট মেডিক্যাল কলেজে ৯টি সুপার স্পেশালিটি বিভাগ চালু করা হয়েছে।

৭০০ কোটি টাকা ব্যয়ে রাজ্যে একটি প্রাইভেট সুপার স্পেশালিটি হাসপাতাল স্থাপনের বিষয়েও উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, রাজ্যের চিকিৎসক ও চিকিৎসা পরিষেবার উপর জনগণকে বিশ্বাস রাখতে হবে। পাশাপাশি রোগীদের আস্থা অর্জনেও চিকিৎসকদের ইতিবাচক মনোভাব নিয়ে পরিষেবা প্রদান করতে হবে।

অনুষ্ঠানে এছাড়াও ভাষণ রাখেন আগরতলা গভর্মেন্ট ডেন্টাল কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর (ডা.) শালু রাই। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য দপ্তরের অতিরিক্ত সচিব রাজীব দত্ত, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ দপ্তরের অধিকর্তা ডা. অঞ্জন দাস ত্রিপুরা মেডিক্যাল এডুকেশনের অধিকর্তা ডা. হরপ্রসাদ শর্মা এবং ত্রিপুরা হেলথ সার্ভিসের অধিকর্তা ডা. সঞ্জীব দেববর্মা।

অনুষ্ঠান মঞ্চে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের বিডিএস কোর্সের পরীক্ষায় কৃতিত্ব অর্জন করেছেন এমন ছাত্রছাত্রীদের পুরস্কৃত করা হয়। এছাড়াও কলেজের ক্রীড়া সপ্তাহ উপলক্ষ্যে আয়োজিত বিভিন্ন খেলায় বিজয়ীদের পুরস্কার প্রদান করা হয়। পুরস্কার স্বরূপ বিজয়ীদের হাতে ট্রফি ও শংসাপত্র তুলে দেন মুখ্যমন্ত্রী।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

যুবদের ঐক্যের আহ্বান, ২০২৮ নির্বাচনকে সামনে রেখে বার্তা প্রদ্যোতের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় যুব নেতৃত্বকে...

রতন লাল নাথের উদ্যোগে অর্গানিক গম চাষে বড় সাফল্য

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় প্রথমবারের মতো...

তিনদিন পর নদী থেকে উদ্ধার রাকেশ শীলের দেহ, শোকস্তব্ধ এলাকা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- টানা তিনদিনের চেষ্টার...

ন্যায্য মজুরি ও স্থায়ী চাকরির দাবিতে অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের গণঅবস্থান

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- দীর্ঘদিনের ক্ষোভ রাস্তায়...