অবৈধ প্লাস্টিক বিরোধী অভিযানে সাফল্য, তবুও বড় চ্যালেঞ্জ রয়ে গেল

Date:

জনতার কলম আগরতলা প্রতিনিধি :-প্লাস্টিক নিষিদ্ধ করার সরকারি নির্দেশ জারি হয়েছে বহুদিন আগেই। পরিবেশ রক্ষা, দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও স্বাস্থ্য সুরক্ষার স্বার্থে প্রশাসন বারবার অভিযান চালালেও এখনও পুরোপুরি বন্ধ করা যায়নি অবৈধ প্লাস্টিকের কারবার। এরই মাঝে পশ্চিম ত্রিপুরা জেলা প্রশাসন সোমবার বড় ধরনের সাফল্য পেল ইচাবাজার এলাকায়। 

জেলা শাসক ড. বিশাল কুমারের নেতৃত্বে প্রশাসনের একটি বিশেষ দল আগরতলা লাগোয়া ইচাবাজারে অভিযান চালায়। সঙ্গে ছিলেন সদরের মহকুমা শাসক, খাদ্য দপ্তরের কর্মকর্তা এবং দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের আধিকারিকরা। অভিযান চালিয়ে একটি গুদাম থেকে প্রায় ১৫–২০ টন অবৈধ প্লাস্টিক সামগ্রী উদ্ধার করা হয়।

গুদামটির মালিক হিসেবে স্থানীয় ব্যবসায়ী অরুন কুমার ঘোষের নাম উঠে এসেছে। বাজেয়াপ্ত প্লাস্টিকের মোট পরিমাণ দাঁড়িয়েছে প্রায় ৭০০ বস্তা, যার বাজারমূল্য আনুমানিক ২০ লক্ষ টাকা। সরকারি নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও অবৈধভাবে প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধ করা যাচ্ছে না। স্থানীয় বাজার, পাইকারি ব্যবসায়ী ও খুচরো বিক্রেতাদের একটি চক্র এখনও চুপিসারে এই ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছে। চাহিদাও এক্ষেত্রে বড় ভূমিকা রাখছে—কারণ প্লাস্টিক সহজলভ্য, সস্তা এবং একবার ব্যবহারযোগ্য।

পরিবেশবিদদের মতে, এই ধরনের অবৈধ প্লাস্টিক সরাসরি ক্ষতিগ্রস্ত করছে পরিবেশ ও মানবস্বাস্থ্য। পলিথিন পচে না, মাটির উর্বরতা নষ্ট করে এবং নদী-নালা আটকে বন্যার ঝুঁকি বাড়ায়। পাশাপাশি পশুপাখি থেকে শুরু করে মানুষ পর্যন্ত শিকার হচ্ছে নানা রোগের।

প্রশাসন জানিয়েছে, এই ঘটনায় গুদাম মালিকের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। একইসঙ্গে অভিযান আরও জোরদার করা হবে যাতে ভবিষ্যতে অবৈধ প্লাস্টিক ব্যবসা রোধ করা যায়। অভিযানে বিপুল পরিমাণ প্লাস্টিক বাজেয়াপ্ত হলেও প্রশ্ন রয়ে যায়—এ ধরনের অভিযান কি যথেষ্ট? নাকি প্রয়োজন আরও কঠোর নজরদারি ও জনসচেতনতা? আপাতত ইচাবাজারের এই অভিযান প্রশাসনের সাফল্য হলেও, ত্রিপুরায় প্লাস্টিকমুক্ত পরিবেশ গড়তে এখনও দীর্ঘ পথ বাকি।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

দিল্লি হাইকোর্টে মদ নীতি মামলা: ৪ মে শুনানি, কেজরিওয়াল-সিসোদিয়ার অনুপস্থিতি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- দিল্লির বহুল আলোচিত আবগারি (মদ)...

পাকিস্তানের ফতেহ-২ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা, প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদারের দাবি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পাকিস্তান নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ‘ফতেহ-২’...

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান প্রেসিডেন্ট আউনের, হামলার নিন্দা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে দুই...

ঝড়-বৃষ্টির প্রভাব মোকাবিলায় তৎপর প্রশাসন, উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার কড়া বার্তা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাম্প্রতিক ভারী বৃষ্টিপাত...