Connect with us

Uncategorized

মোদির সঙ্গে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টের বৈঠক, সাথে নৈশভোজের আমন্ত্রণ 

Published

on

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- চার দিনের সফরে সোমবার সকালে ভারতে পৌঁছেছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। ভান্সের সঙ্গে রয়েছেন তাঁর স্ত্রী, ভারতীয় বংশোদ্ভূত উষা ভান্স এবং তিন শিশুসন্তান— ইওয়ান, বিবেক ও মিরাবেল। তিন খুদের পরনেই ছিল ভারতীয় পোশাক। সোমবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করার কথা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ‘ডেপুটি’র। জানা যায় প্রস্তাবিত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তির দ্রুত চূড়ান্তকরণ এবং ভারত-মার্কিন সম্পর্ক জোরদার করার বিষয়গুলো থাকবে মোদি এবং ভ্যান্সের মধ্যকার আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।

বৈঠকের পর ভারতের প্রধানমন্ত্রী মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং তার স্ত্রীর জন্য একটি নৈশভোজের আয়োজন করবেন বলেও জানা গেছে। ভ্যান্সের ভারত সফরকে খুব গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন অনেকে। হোয়াইট হাউস এই সফরকে ‘অর্থনৈতিক ও ভূ-রাজনৈতিক অগ্রাধিকার’ বলে বর্ণনা করেছে।অপরদিকে ভারত বলছে, ভ্যান্সের এই সফর ‘উভয়পক্ষকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের অগ্রগতি পর্যালোচনা করার সুযোগ করে দেবে।

তাছাড়া আরো জানাযায় মোদীর সঙ্গে নৈশভোজ সারার পর সোমবার রাতেই জয়পুরের উদ্দেশে পাড়ি দেবেন ভান্স। মঙ্গলবার জয়পুরের বেশ কিছু ঐতিহাসিক স্থান পরিদর্শন করবেন তিনি। বিকেলে জয়পুরের একটি অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসাবে উপস্থিত থাকার কথা তাঁর। সূত্রের খবর, তাঁর বক্তৃতায় জায়গা করে নেবে ট্রাম্প জমানায় ভারত এবং আমেরিকার মধ্যে ইতিবাচক সম্পর্কের দিকগুলি। এ ছাড়াও, কূটনীতি, বিদেশনীতির মতো বিষয়গুলি নিয়েও কথা বলতে পারেন ভান্স।

বুধবার ভান্স সপরিবার জয়পুর থেকে আগরার উদ্দেশে রওনা দেবেন। তাজমহলের মতো ঐতিহাসিক স্থান ঘুরে দেখার কথা তাঁর। বিকেলে আবার জয়পুরে ফিরে আসার কথা ভান্সের। বৃহস্পতিবার সেখান থেকেই আমেরিকার উদ্দেশে পাড়ি দেবেন তিনি।

Continue Reading