টেবিলে বন্দুক রেখে আমরা কখনও আলোচনা বা আপস করি না: কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রী

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ভারত ও আমেরিকার মধ্যে বাণিজ্যে জোয়ার আনতে ‘দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি’ নিয়ে আলোচনা প্রক্রিয়া জারি রয়েছে। সেই আলোচনার মাঝেই শুক্রবার সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে এই ইস্যুতে মুখ খুললেন কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রী পীযুষ গোয়েল। জানালেন, “আমরা কখনও টেবিলে বন্দুক রেখে আলোচনা করি না।” পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, ‘ভারতের স্বার্থ প্রথম এই বিষয়টিকে মাথায় রেখেই দেশবাসীর ভালোর জন্য আলোচনা হচ্ছে।’

বর্তমানে ভারত-মার্কিন দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চলছে ১৯১ বিলিয়ন ডলারের। ২০৩০ সালের মধ্যে সেই বাণিজ্যকে ৫০০ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্য নিয়েছে দুই দেশ। সেই বিষয়ে দুই দেশের আধিকারিক পর্যায়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। এহেন পরিস্থিতির মাঝেই শুক্রবার সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বাণিজ্য মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল বলেন, আমরা আগেও বলেছি টেবিলে বন্দুক রেখে আমরা কখনও আলোচনা বা আপস করি না।

পরিস্থিতি ভালো থাকলে আলোচনা দ্রুত গতিতে এগোয়। কিন্তু যতক্ষণ না দেশের স্বার্থ, দেশের মানুষের স্বার্থ সুরক্ষিত হচ্ছে, ততক্ষণ তাড়াহুড়ো করা ঠিক নয়।” ভারত ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী আরও বলেন, “বাণিজ্য আলোচনা তখনই সদর্থকভাবে এগিয়ে যায়, যখন দুই দেশ একে অপরের উদ্বেগ এবং প্রয়োজনীয়তার প্রতি সংবেদনশীল হয়।”

পাশাপাশি গোয়েল জানান, “আমি শুধু এইটুকু বলতে পারি বাণিজ্য চুক্তির লক্ষ্যে আমাদের আলোচনা ভালোভাবে এগিয়ে চলেছে। ‘ভারত প্রথম’ এবং ২০৪৭ সালের বিকশিত ভারতের লক্ষ্যমাত্রার পথে।”উল্লেখ্য, আমেরিকার রোষানলে বর্তমানে বিশ্বজুড়ে মেখ ঘনিয়ে এসেছে শুল্কযুদ্ধের কাল মেঘ। বিশ্বের প্রায় সমস্ত দেশের উপর ২৫ শতাংশ বাড়তি শুল্ক আরোপ করেছেন ট্রাম্প।

যদিও সম্প্রতি এই শুন্তের উপর ৯০ দিনের জন্য স্থগিতাদেশ দিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। শুল্কযুদ্ধের দামামার মাঝেই ভারত ও আমেরিকার মধ্যে দুই দেশের বাণিজ্য নিয়ে আলোচনা চলছে। সেখানেই পীযূষ গোয়েলের ‘বন্দুকের নল’ মন্তব্যে নতুন করে জয়না শুরু হয়েছে।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

জিরানিয়ায় নির্মীয়মাণ হেরিটেজ ভিলেজ ও বিনোদন পার্ক পরিদর্শনে মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- জিরানিয়ার শচিন্দ্রনগরে নির্মীয়মাণ...

যুবদের ঐক্যের আহ্বান, ২০২৮ নির্বাচনকে সামনে রেখে বার্তা প্রদ্যোতের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় যুব নেতৃত্বকে...

রতন লাল নাথের উদ্যোগে অর্গানিক গম চাষে বড় সাফল্য

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় প্রথমবারের মতো...

তিনদিন পর নদী থেকে উদ্ধার রাকেশ শীলের দেহ, শোকস্তব্ধ এলাকা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- টানা তিনদিনের চেষ্টার...