Uncategorized
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ত্রিপুরা
জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ত্রিপুরা। শুক্রবার বিকেল ৪টা ২২ মিনিট ৫৬ সেকেন্ডে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে তীব্রতা ৪.০ রেকর্ড করা হয়েছে। তবে, কোথাও ক্ষয়ক্ষতির কোন খবর নেই। বিমানবন্দর স্থিত আবহাওয়া দফতর থেকে এই খবর জানা গিয়েছে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল আগরতলা থেকে উত্তর পূর্ব দিকে ২১ কিলোমিটার দূরত্বে বাংলাদেশে।
ভূপৃষ্ট থেকে ১০ কিমি গভীরে। বাংলাদেশে ওই ভূমিকম্পে রামগঞ্জ উপজেলা ছাড়াও চট্টগ্রাম, রাজশাহী, সিলেট, রংপুর, সহ বিভিন্ন স্থানে কম্পন অনুভূত হয়েছে। তাছাড়া, ত্রিপুরা সহ মিজোরাম ও মেঘালয়ের কিছু এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়েছে। প্রসঙ্গত, ত্রিপুরা ভূমিকম্প প্রবণ রাজ্য হিসেবে পঞ্চম জোনে রয়েছে।
এখানে যে কোনো সময় বড় ধরণের ভূমিকম্পের আশঙ্কা রয়েছে। সম্প্রতি মায়ানমার এবং থাইল্যান্ডে ঘটে যাওয়া ভূমিকম্পের কথা এখনও কেউ ভুলতে পারেননি। দুটি দেশেই রীতিমতো ধ্বংসস্তূপে পরিণত। বিশেষ করে থাইল্যান্ডে মৃত্যুর প্রকৃত সংখ্যাও পাওয়া যায়নি শেষ পর্যন্ত।
Continue Reading
