জন্মদিন হোক কিংবা মৃত্যুদিন বহু আগে থেকেই ব্রাত্য প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী নৃপেন চক্রবর্তী 

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- কমিউনিস্ট রাজনীতি নিয়ে অনেকের মনেই প্রশ্ন। কেউ জীবন দিয়ে যায় কমিউনিজম নিয়ে, উত্তরসূরীরা তা আবার ভুলেও যায়। রাজ্যের ক্ষেত্রে বিষয়টি বরাবরই আলোচিত। কমিউনিস্টদের প্রভাব প্রবীণ ব্যক্তি, প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী নৃপেন চক্রবর্তী। ত্রিপুরায় মূলত নৃপেন বাবুর হাত ধরেই লাল ঝাণ্ডার আগমন। মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন রাজ্যের সর্বত্র জাল বিস্তার করিয়েছিলেন কমিউনিজমের।

কিন্তু তিনি বহু আগে থেকেই ব্রাত্য। তাঁর জন্মদিন হোক কিংবা মৃত্যুদিন। কোনোদিনই তাঁকে স্মরণ করেনি তাঁর উত্তরসূরীরা। ৪ এপ্রিল পশ্চিমবঙ্গের পুরলিয়ায় জন্মগ্রহণ করেছিলেন এই বাম নেতা। ত্রিপুরায় এসে রাজনীতি পরে মুখ্যমন্ত্রী তারপর এখানেই পরলোক। কিন্তু আশ্চর্য্যের বিষয় হল প্রবাদ প্রতীম এই কমিউনিস্ট ব্যক্তিকে ভুলে গেছে সিপিআইএম। বলা হয়ে থকে নৃপেন চক্রবর্তীর হাত ধরেই রাজনীতির সিঁড়ি বেয়ে উপরে উঠেছেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা পলিটব্যুরোর সদস্য মানিক সরকার।

বাস্তবে দেখা গেছে গুরুদা প্রতি এই শিষ্যের কোনো ধরণের কৃতজ্ঞতা নেই। তিনি মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন সময়েই যেমন নৃপেন চক্রবতীকে স্মরণ করা হয়নি তেমনি গত সাত বছরে একই পরিস্থিতি দেখা গেছে। রাজ্যের লেনিন, স্ট্যালিন, মার্কস সহ অন্যান্য বিপ্লবীদের জন্মদিন এবং মৃত্যুদিন ঘটা করে পালন করছে সিপিএম। এমনকী প্রয়াত প্রাক্তন স্বাস্থ্যমন্ত্রী বিমল সিনহারও শহীদান পালন করতে দেখা যায়। অথচ নৃপেন চক্রবর্তী বরাবরই উপেক্ষিত রয়েছেন।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

জিরানিয়ায় নির্মীয়মাণ হেরিটেজ ভিলেজ ও বিনোদন পার্ক পরিদর্শনে মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- জিরানিয়ার শচিন্দ্রনগরে নির্মীয়মাণ...

যুবদের ঐক্যের আহ্বান, ২০২৮ নির্বাচনকে সামনে রেখে বার্তা প্রদ্যোতের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় যুব নেতৃত্বকে...

রতন লাল নাথের উদ্যোগে অর্গানিক গম চাষে বড় সাফল্য

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় প্রথমবারের মতো...

তিনদিন পর নদী থেকে উদ্ধার রাকেশ শীলের দেহ, শোকস্তব্ধ এলাকা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- টানা তিনদিনের চেষ্টার...