‘জাত’ ইস্যুতে নিয়ে উত্তাল বিধানসভা, ওয়াকআউট সিপিআইএম-এর

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- বিরোধী দলনেতা জীতেন্দ্র চৌধরীর জাত নাকি সিপিএমের জাত, তা নিয়ে মঙ্গলবার সরগরম হয়ে উঠে বিধানসভা অধিবেশন। বাম বিধায়করা জাত শব্দটি বাতিল করার আবেদন জানান। কিন্তু অধ্যক্ষ তাতে সেনা দিলে সিপিআইএম অধিবেশন ওয়াক আউট করে। জাত ইস্যুতে মঙ্গলবার সরগরম হয়ে উঠে বিধানসভা অধিবেশন।

সিপিএম বিধায়ক শ্যামল চক্রবর্তী সোমবারের অধিবেশনে মন্ত্রী রতন লাল নাথের একটি বক্তব্য তুলে ধরে অধ্যক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন এবং তা বাতিল করার আবেদন জানান। ‘অধ্যক্ষ এই ব্যাপারে স্পষ্টীকরন দিয়ে বলেন, মন্ত্রী রতন লাল নাথ জাত বলতে সিপিএমের জাতকে বুঝাতে চেয়েছেন ওইদিন। কিন্তু সিপিএম বিধায়করা তা মানতে নারাজ। তাদের বক্তব্য মন্ত্রী রতন লালনাথ বিরোধী দলনেতা জীতেন্দ্র চৌধরীর জাত নিয়ে আপত্তিকর কথা বলেছেন।

এই নিয়ে উভয় পক্ষের মধ্যে উচ্চ বাক্যে তুমুল হট্টগোল বাঁধে। তখন মন্ত্রী রতন লালনাথ পুনরায় বাম বিধায়কদের তির্যক আক্রমন করলে বিরোধী দলনেতা জিতেন্দ্র চৌধরী মন্ত্রী রতন লাল নাথের বিরুদ্ধে গুন্ডা গিরির অভিযোগ আনেন। একপর্যায়ে তারা জাত শব্দের বিরোধিতা করে অধ্যক্ষের সামনে এসে বিক্ষোভ দেখতে শুরু করলে পরিস্থিতি আরো সরগরম হয়ে উঠে। বিধানসভার মুখ্যসচেতক কল্যাণী রায় সাহা শুন্ডামি শব্দের বিরোধিতা করেন এবং গুন্ডামী শব্দটি এদিনের কার‍্যবিবরণী থেকে বাতিল করতে অধ্যক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

বিরোধীরা ওয়ালের সামনে চলে আসলে বিধানসভার ওয়াচ এন্ড অর্ডার কর্মীরাও এগিয়ে আসেন। বাম বিধায়করা সেখানে কিছুক্ষণ বিক্ষোভদেখিয়ে বিধানসভা অধিবেশন ওয়াক আউট করে বেড়িয়ে যান। তবে জাত শব্দটি বাতিল না হলেও শুন্ডামী শব্দটি এদিনের কার্যবিবরণী থেকে বাতিল করতে নির্দেশ দেন অধ্যক্ষ। উল্লেখ্য, এদিন বাম বিধায়ক শ্যামল চক্রবর্তী সোমবারের অধিবেশনে রতন নাথের বক্তব্য, মেলারমাঠে ঢুকিয়ে দেবো নিয়েও তীর্ষক আক্রমণ করেন ট্রেজারি বেঞ্চকে।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

যুবদের ঐক্যের আহ্বান, ২০২৮ নির্বাচনকে সামনে রেখে বার্তা প্রদ্যোতের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় যুব নেতৃত্বকে...

রতন লাল নাথের উদ্যোগে অর্গানিক গম চাষে বড় সাফল্য

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় প্রথমবারের মতো...

তিনদিন পর নদী থেকে উদ্ধার রাকেশ শীলের দেহ, শোকস্তব্ধ এলাকা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- টানা তিনদিনের চেষ্টার...

ন্যায্য মজুরি ও স্থায়ী চাকরির দাবিতে অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের গণঅবস্থান

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- দীর্ঘদিনের ক্ষোভ রাস্তায়...