বাজেটের মূল লক্ষ্য কৃষকদের ক্ষতি করা,এই বাজেট পুরোপুরি কৃষক বিরোধী : পবিত্র

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- কেন্দ্রীয় সরকারের কৃষক বিরোধী মনোভাব কেন্দ্রীয় বাজেটেও প্রতিফলিত। এর প্রতিবাদে সর্বভারতীয় কর্মসূচির অঙ্গ হিসেবে সংযুক্ত কিষান মোর্চা ত্রিপুরা, বৃহস্পতিবার রাজধানীর প্যারাডাইস চৌমুহনীতে বাজেট-র প্রতিলিপি পোড়ালো। এই বাজেট পুড়িয়ে সংযুক্ত কিষান মোর্চা ত্রিপুরার আহ্বায়ক পবিত্র কর বলেন ২৩ জুলাই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী ২০২৪-২৫এর যে বাজেট পেশ করেন সেটা আর যায়-ই হোক এই বাজেট পুরোপুরি কৃষক বিরোধী।

একই সাথে তা ভারতের সাধারণ মানুষের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা। বাজেটের মূল লক্ষ্য কৃষকদের ক্ষতি করা, সরাসরি এই অভিযোগ করে পবিত্র কর বলেন, মোর্চার সর্বভারতীয় কর্মসূচির অঙ্গ হিসেবে এই কর্মসূচি পালিত হচ্ছে সারা রাজ্যে। তিনি বলেন, নরেন্দ্র মোদি সরকারের বর্তমান কৃষিমন্ত্রী তাঁর মুখ্যমন্ত্রীত্বের সময় থেকেই কৃষি ও কৃষক বিরোধী।

ঐতিহাসিক কৃষক আন্দোলনেরও বিরোধী ছিলেন, উনার সময়েই এবারই কৃষিতে সবচেয়ে কম টাকা এই বাজেটে বরাদ্দ করা হয়েছে। তিনি বলেন ২০২২ সালে ছিল ৩.৭০ লাখ কোটি টাকা, ২০২৩ সালে ৩.৩৬লাখ কোটি আর ২০২৪ সালে ২.৭৮ লাখ কোটি টাকা। আর এবার ১.৫২ লাখ কোটি টাকা রাখা হয়েছে বাজেটে।তিনি অভিযোগ করেন ন্যুনতম সহায়ক মূল্য ঘোষণা তো হলোই না ঋন মকুব হলো না শুধু কৃষকদের জন্য ‘গবেষণা’ এলো,যা হাস্যকর।

পবিত্র কর বলেন তৃতীয় দফায় বসেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী কৃষকদের ধোঁকা দেয়ার পথেই হাঁটতে শুরু করেছিলেন কিষান নিধি ফাইলে স্বাক্ষর করে। তিনি বলেন সমস্ত কিছুর জবাব দিতে সংযুক্ত কিষান মোর্চা তৈরি। কর্মসূচিতে মোর্চার নেতাদের মধ্যে পবিত্র কর ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন শঙ্কর প্রসাদ দত্ত, রতন দাস, শ্যামল দে, রঘুনাথ সরকার, মধুসূদন দাস, রাসবিহারী ঘোষ, স্বপন বনিক ও তপন দাস, জয় গোবিন্দ দেবরায়।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

যুবদের ঐক্যের আহ্বান, ২০২৮ নির্বাচনকে সামনে রেখে বার্তা প্রদ্যোতের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় যুব নেতৃত্বকে...

রতন লাল নাথের উদ্যোগে অর্গানিক গম চাষে বড় সাফল্য

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় প্রথমবারের মতো...

তিনদিন পর নদী থেকে উদ্ধার রাকেশ শীলের দেহ, শোকস্তব্ধ এলাকা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- টানা তিনদিনের চেষ্টার...

ন্যায্য মজুরি ও স্থায়ী চাকরির দাবিতে অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের গণঅবস্থান

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- দীর্ঘদিনের ক্ষোভ রাস্তায়...