প্রতিবছরের মতো এবছরও আগরতলা প্রতাপগড় এলাকায় চড়ক পূজার আয়োজন করা হয়

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আধুনিকতার ছোঁয়ায় বাংলা বছরের শেষ দিনে চিরাচরিত চড়ক মেলা অনেক কমে গেলেও তা হারিয়ে যায়নি। চৈত্র মাসের শেষদিনে রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় চড়ক মেলার আয়োজন করা হয়ে থাকে। এবছরও সেই ছবি দেখা গেল আগরতলা প্রতাপগড় ইংরেজি মাধ্যম হাই স্কুল মাঠে। প্রচুর লোকের সমাগম ঘটে মেলায়। বাংলা বছরের শেষদিনটি চৈত্র সংক্রান্তি হিসেবে পালন করে থাকেন হিন্দু ধর্মাবলম্বীরা।

আর এদিনে প্রথা রীতি নীতি মেনে চড়ক পূজার আয়োজন করা হয়ে থাকে। প্রতিবছরের মতো এবছরও আগরতলা প্রতাপগড় এলাকায় এদিন চড়ক পূজার আয়োজন করা হয়। সেখানে হয় পূজার্চনা। চড়ক পূজাকে শিবের গাজনও বলা হয়ে থাকে। এই চড়ক পূজা ও মেলায় পায়ে ভক্তরা আগুনের মধ্য দিয়ে হাঁটা-চলা করেন, পিঠে বিশাল আকারের বরশি গেথে চড়ক গাছে ঝুলে থাকা সহ বিভিন্ন জিনিস দেখানো হয়।

এবছর এই চড়ক মেলায় বিভিন্ন জায়গা থেকে আবাল- বৃদ্ধ বনিতা ভিড় করেন। এদিকে চড়ক মেলায় বিভিন্ন জায়গা থেকে বিক্রেতারা রকমারি পসরা নিয়ে মেলায় বসেন। চলে রাত পর্যন্ত কেনাকাটা। এ এক বছর শেষে অনাবিল আনন্দে মেতে উঠেন মানুষ।

 

 

More like this
Related

জিরানিয়ায় নির্মীয়মাণ হেরিটেজ ভিলেজ ও বিনোদন পার্ক পরিদর্শনে মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- জিরানিয়ার শচিন্দ্রনগরে নির্মীয়মাণ...

যুবদের ঐক্যের আহ্বান, ২০২৮ নির্বাচনকে সামনে রেখে বার্তা প্রদ্যোতের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় যুব নেতৃত্বকে...

রতন লাল নাথের উদ্যোগে অর্গানিক গম চাষে বড় সাফল্য

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় প্রথমবারের মতো...

তিনদিন পর নদী থেকে উদ্ধার রাকেশ শীলের দেহ, শোকস্তব্ধ এলাকা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- টানা তিনদিনের চেষ্টার...