তৃতীয় মেয়াদের সরকারে আরও বড় সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে : প্রধানমন্ত্রী 

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আসন্ন লোকসভা ভোটের আগে আজই লোকসভায় শেষ ভাষণ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। স্বাভাবিক ভাবেই গোটা দেশের নজর ছিল তাঁর ভাষণে। মোদী এদিন তাঁর ভাষণে বলেছেন, গত পাঁচ বছর দেশ ‘সংস্কার, সম্পাদন এবং রূপান্তরের সাক্ষী থেকেছে’। তৃতীয় মেয়াদের সরকারে আরও বড় সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলেও এদিন সংসদে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। মোদী এদিন তাঁর ভাষণে ‘১৭ তম লোকসভার কাজের প্রশংসা করার সময় বলেছেন, সংসদের উভয় কক্ষে ৩০ টি বিল পাস হয়েছে। যা নিজেই একটি রেকর্ড গড়েছে। ‘

 

করোনার মোকাবিলায় ও অর্থনৈতিক বিপর্যয় সাম‌লাতে এক বছর সংসদের সমস্ত সদস্যই তাঁদের বেতন ৩০ শতাংশ কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন সেকথা উল্লেখ করে মোদী এদিন বলেন, ‘আমি মাননীয় সাংসদের প্রতিও কৃতজ্ঞতা জানাতে চাই যে, ওই সময়ের দেশের পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে তাঁরা তাঁদের বেতনের ৩০ শতাংশ বেতন কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। দেশবাসীকে ইতিবাচক বার্তা দিতে এবং সমাজকে আস্থা দিতেই সাংসদরা তাদের বেতনের ৩০ শতাংশ কমানোর সিদ্ধান্ত নেন’।

 

‘আগামী ২৫ বছরের মধ্যে ভারত একটি উন্নত দেশে পরিণত হবে এটা স্রেফ একটা স্বপ্ন নয় এটা আমাদের সংকল্প’ সংসদে দেও য়া ভাষণে আত্মবিশ্বাসের সুর এদিন শোনা যায় মোদীর গলায়। ডেটা সুরক্ষা বিলের প্রসঙ্গ টেনে মোদী বলেন, ‘পুরো বিশ্ব আজ ডেটা নিয়ে কথা বলছে। ডেটা সুরক্ষা বিল এনে আমরা ভবিষ্যত প্রজন্মকে সুরক্ষিত করেছি। এটি আমাদের তরুণদের জন্য একটি হাতিয়ার। এই বিলে ডেটা ব্যবহার সংক্রান্ত নানাবিধ নির্দেশিকাও রয়েছে,’।

 

প্রধানমন্ত্রী মোদী তিন তালাকের প্রসঙ্গ টেনে এনে বলেন, ‘আদালত মুসলিম মহিলাদের পক্ষে রায় দিয়েছিল কিন্তু তারা এর সুবিধা ভোগ করতে পারেনি। এই লোকসভা প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে চলা অন্যায়ের অবসান ঘটাতে সাহায্য করেছে’ । মোদী এদিন বলেন, ‘আমার বিশ্বাস, ১৭তম লোকসভাকে দেশবাসী দুহাত ভরে আশীর্বাদ দেবেন। ভাষণকালীন সময়ে মোদী জি-২০ সম্মেলনের কথা উল্লেখ করে বলেন, ‘দেশের সমস্ত রাজ্য যে ভাবে সম্মেলনের আয়োজন করেছে, এতে ভারতের সম্মান বিশ্বের কাছে বেড়েছে’। জম্মু ও কাশ্মীরের ৩৭০ ধারাপ বিলোপ যুগান্তকারী পদক্ষেপ বলে এদিন তাঁর ভাষণে উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘সরকারের এই পদক্ষেপের ফলে কাশ্মীরের মানুষ সামাজিক ন্যায় পেয়েছে।’

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

জিরানিয়ায় নির্মীয়মাণ হেরিটেজ ভিলেজ ও বিনোদন পার্ক পরিদর্শনে মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- জিরানিয়ার শচিন্দ্রনগরে নির্মীয়মাণ...

যুবদের ঐক্যের আহ্বান, ২০২৮ নির্বাচনকে সামনে রেখে বার্তা প্রদ্যোতের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় যুব নেতৃত্বকে...

রতন লাল নাথের উদ্যোগে অর্গানিক গম চাষে বড় সাফল্য

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় প্রথমবারের মতো...

তিনদিন পর নদী থেকে উদ্ধার রাকেশ শীলের দেহ, শোকস্তব্ধ এলাকা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- টানা তিনদিনের চেষ্টার...