Connect with us

দেশ

গ্যাস সংকট নেই দেশে, ৫০ লক্ষ সিলিন্ডার সরবরাহ একদিনেই

Published

on

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিম এশিয়ার চলমান সংকটের মধ্যেও দেশে এলপিজি (LPG) সরবরাহ স্বাভাবিক রয়েছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। আজ নয়াদিল্লিতে এক আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রকের সচিব সুজাতা শর্মা জানান, দেশজুড়ে এলপিজি সরবরাহে কোনও ব্যাঘাত ঘটেনি এবং কোথাও গ্যাসের ঘাটতির খবর পাওয়া যায়নি।

তিনি বলেন, গতকাল পর্যন্ত প্রায় ৫০ লক্ষ এলপিজি সিলিন্ডার গ্রাহকদের কাছে সরবরাহ করা হয়েছে। বর্তমানে প্রায় ৯৮ শতাংশ বুকিং অনলাইনে হচ্ছে এবং ৯৩ শতাংশ ডেলিভারি ডেলিভারি অথেন্টিকেশন কোডের মাধ্যমে নিশ্চিত করা হচ্ছে।

বাণিজ্যিক ক্ষেত্রেও সরবরাহ পরিস্থিতি দ্রুত স্বাভাবিক হচ্ছে বলে জানান তিনি। ইতিমধ্যে প্রায় ৭০ শতাংশ সরবরাহ পুনরুদ্ধার হয়েছে এবং গতকাল প্রায় ৮,২০০ টন বাণিজ্যিক এলপিজি বিক্রি হয়েছে। গত মাসের ১৪ তারিখ থেকে এখন পর্যন্ত ৭৯ লক্ষেরও বেশি ১৯ কেজির বাণিজ্যিক সিলিন্ডার বিক্রি হয়েছে। এছাড়া অটো এলপিজি বিক্রিতে উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি দেখা গেছে—ফেব্রুয়ারিতে দৈনিক ১৭৭ টন থেকে এপ্রিল মাসে তা বেড়ে প্রায় ২৯৬ টনে পৌঁছেছে, যা প্রায় ৬৭ শতাংশ বৃদ্ধি। একই সঙ্গে ৫ কেজির ছোট সিলিন্ডারও ১৬.৫ লক্ষের বেশি বিক্রি হয়েছে।

অন্যদিকে, বন্দর, জাহাজ পরিবহণ ও জলপথ মন্ত্রকের অতিরিক্ত সচিব মুকেশ মঙ্গল জানান, সমুদ্রপথে পরিষেবা স্বাভাবিক রাখতে এবং নাবিকদের সুরক্ষায় মন্ত্রক নিয়মিতভাবে বিদেশ মন্ত্রক ও বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করছে। তিনি জানান, ওই অঞ্চলে থাকা সব ভারতীয় নাবিক নিরাপদ রয়েছেন এবং গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতীয় পতাকাবাহী কোনও জাহাজের সঙ্গে কোনও দুর্ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।

ডিজিশিপিং কন্ট্রোল রুম চালু হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত ৬,৭০০-র বেশি ফোনকল এবং প্রায় ১৪,০০০ ইমেল সামলানো হয়েছে। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় ১৪৭টি কল এবং ২৭৬টি ইমেল এসেছে। ইতিমধ্যে ২,৪০০-র বেশি ভারতীয় নাবিককে নিরাপদে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে, যার মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় ৩০ জন রয়েছেন।

এদিকে, বিদেশ মন্ত্রকের অতিরিক্ত সচিব (গালফ) আসেম আর. মহাজন জানান, পশ্চিম এশিয়ার পরিস্থিতির ওপর নিবিড় নজর রাখা হচ্ছে এবং সেখানে বসবাসকারী ভারতীয়দের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সবরকম ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। তিনি বলেন, বিভিন্ন রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে এবং তথ্য আদান-প্রদান চলছে।

তিনি আরও জানান, বিদেশ মন্ত্রকের বিশেষ কন্ট্রোল রুম ২৪ ঘণ্টা কাজ করছে এবং ভারতীয় দূতাবাসগুলির সঙ্গে সমন্বয় করে প্রবাসীদের সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি, বিভিন্ন সংগঠন, পেশাজীবী গোষ্ঠী ও ভারতীয় সংস্থার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে।

Continue Reading
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply