বিশ্ব
যুক্তরাষ্ট্র–ইরান বৈঠক ফলশূন্য, ২১ ঘণ্টার আলোচনার পরও চুক্তি হয়নি
জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে প্রায় ২১ ঘণ্টা দীর্ঘ বৈঠকের পরও যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে কোনও চুক্তি হয়নি। মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স জানিয়েছেন, আলোচনা ছিল গুরুত্বপূর্ণ ও গঠনমূলক, তবে শেষ পর্যন্ত কোনও সমঝোতায় পৌঁছানো সম্ভব হয়নি।
তিনি বলেন, মূল মতবিরোধের কেন্দ্রবিন্দু ছিল ওয়াশিংটনের দাবি—তেহরানকে স্পষ্ট ও দীর্ঘমেয়াদি প্রতিশ্রুতি দিতে হবে যে তারা পারমাণবিক অস্ত্র বা দ্রুত অস্ত্র তৈরির সক্ষমতা অর্জনের পথে এগোবে না। মার্কিন পক্ষ নিজেদের প্রস্তাবকে নমনীয় ও সদিচ্ছাপূর্ণ বলে উল্লেখ করলেও, ইরান তা গ্রহণ করেনি। ভ্যান্স জানান, যুক্তরাষ্ট্র তাদের ‘চূড়ান্ত ও সেরা প্রস্তাব’ ইরানের সামনে রেখেছে এবং এখন তেহরানের প্রতিক্রিয়ার অপেক্ষায় রয়েছে।
এর আগে ইরান সরকারের এক বিবৃতিতে জানানো হয়, কিছু মতপার্থক্য থাকলেও আলোচনা চালিয়ে যাওয়া হবে। কয়েক দশকের মধ্যে এটি ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ের সরাসরি সংলাপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। এই বৈঠককে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমানো এবং একটি কাঠামোগত সমঝোতার সম্ভাবনা খুঁজে দেখার গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক উদ্যোগ হিসেবে দেখা হচ্ছিল।
আলোচনার গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলির মধ্যে ছিল পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধবিরতির প্রচেষ্টা, যুক্তরাষ্ট্রে আটকে থাকা ইরানের সম্পদ মুক্তি এবং হরমুজ প্রণালী সংক্রান্ত পরিস্থিতি। এদিকে, আলোচনার মাঝেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ইরানের সঙ্গে চুক্তি হোক বা না হোক, তাতে তেমন কোনও পার্থক্য নেই। তিনি আরও দাবি করেন, হরমুজ প্রণালীতে যুক্তরাষ্ট্রের কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে এবং তারা ইতিমধ্যেই সফলতা অর্জন করেছে।
মার্কিন প্রতিনিধি দলে নেতৃত্ব দেন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তাঁর সঙ্গে ছিলেন বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ, জ্যারেড কুশনার এবং শীর্ষ পর্যায়ের উপদেষ্টারা। অন্যদিকে, ইরানের প্রতিনিধি দলে ছিলেন পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাকের কালিবাফ, পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি এবং সুপ্রিম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের উপপ্রধান আলি বাঘেরি-কানি।
এদিকে, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এক ভিডিও বার্তায় জানান, ইরানের বিরুদ্ধে অভিযান এখনও শেষ হয়নি। তবে তিনি দাবি করেন, ইসরায়েল ঐতিহাসিক সাফল্য অর্জন করেছে এবং ইরানের পারমাণবিক উচ্চাকাঙ্ক্ষা রুখে দিয়েছে।

You must be logged in to post a comment Login