ভারত-আমেরিকা সম্পর্ক এখনও অটুট জয়শংকরের স্পষ্ট বার্তা

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডঃ এস. জয়শংকর সম্প্রতি জানান যে ভারত ও আমেরিকার সম্পর্ক এখনও শক্তিশালী অবস্থায় রয়েছে এবং দুই দেশ নিয়মিত আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। এই মন্তব্য আসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সেই বক্তব্যের পর, যেখানে তিনি বলেছেন যে ভারত ও আমেরিকার সম্পর্ক “দূরদর্শী” এবং দুই দেশের মধ্যে রয়েছে একটি বৈশ্বিক কৌশলগত অংশীদারিত্ব।

পূর্বে আমেরিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, “আমি সবসময় নরেন্দ্র মোদীর বন্ধু থাকবো, তিনি একজন মহান প্রধানমন্ত্রী।” এর প্রতিক্রিয়ায় প্রধানমন্ত্রী মোদী স্পষ্ট করে জানান যে ভারত ও আমেরিকার সম্পর্ক বিশেষ ধরনের বন্ধুত্ব ও সহযোগিতার ওপর প্রতিষ্ঠিত।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শংকর আরও বলেন, “প্রধানমন্ত্রী মোদী আমেরিকার সঙ্গে আমাদের অংশীদারিত্বকে বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে দেখেন। যেখানে ট্রাম্পের ব্যক্তিগত সম্পর্কের প্রসঙ্গ রয়েছে, সেখানে প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে তার সম্পর্ক সবসময়ই খুবই ভালো ছিল। তবে মূল বিষয়টি হলো – আমরা আমেরিকার সঙ্গে যুক্ত। আমাদের সম্পর্ক আজও অটুট। আমরা নিয়মিত আলোচনায় রয়েছি। এই মুহূর্তে আমি এ বিষয়ে এর বেশি কিছু বলতে পারছি না।”

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই বক্তব্য দুটি দেশের সম্পর্কের স্থায়িত্ব এবং কৌশলগত অংশীদারিত্বের গুরুত্ব তুলে ধরেছে। চলমান বৈশ্বিক উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে এই ধরনের সম্পর্ক আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। ভারত ও আমেরিকার মধ্যে চলমান কূটনৈতিক সংলাপ আগামী দিনে আরও গাঢ় সম্পর্কের পথ প্রশস্ত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

More like this
Related

বঙ্গ জয়ের নায়ক বিপ্লব দেব, আগরতলায় ধুমধাম সংবর্ধনা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী...

রাহুল রায়ের মৃত্যুর তদন্তে নিরপেক্ষতার বার্তা সিএম মানিক সাহার

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- উত্তর ত্রিপুরার রাজনৈতিক...

গ্রেফতার বিতর্কে বাড়ছে অস্থিরতা, তিপ্রা মথার বন্‌ধে অচল জনজীবন

তিপ্রা মথার যুব সংগঠনের ডাকা ১২ ঘণ্টার বন্‌ধে মঙ্গলবার...