2025-07-03
Ramnagar, Agartala,Tripura
রাজনৈতিক রাজ্য

রাজ্যের গ্রামীণ এলাকায় উন্নয়ন নিয়ে প্রশ্ন তুলেন কংগ্রেস

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- কেন্দ্রীয় সরকারের পঞ্চায়েতিরাজ মন্ত্রকের তরফে দেশের বিভিন্ন রাজ্যগুলির পঞ্চায়েতগুলির কি অবস্থা তা নিয়ে একটি ক্রম তালিকা তৈরী করা হয়। ৯টি বিষয়কে প্রাধান্য দিয়ে এই তালিকা তৈরী করা হয়েছে। তাতে রাজ্যের সার্বিক স্কোর দাঁড়ায় ২১.৫। এই তথ্য দিয়ে রাজ্যের গ্রামীণ এলাকার উন্নয়ন কতটা হচ্ছে তা নিয়ে সরকারের সমালোচনা করলো প্রদেশ কংগ্রেস।

বুধবার আগরতলায় কংগ্রেস ভবনে এক সাংবাদিক সম্মেলন করে দলের মুখপাত্র প্রবীর চক্রবর্তী বলেন, রাজ্যের ১১৭৬টি গ্রাম পঞ্চায়েত ও এডিসি ভিলেজকে নিয়ে যে সমীক্ষা চালানো হয়েছে তাতে দেখা যায় ৪২টি পঞ্চায়েত রয়েছে এ ক্যাটাগরিতে। ৪০৬ টি রয়েছে বি ক্যাটাগরিতে। ৭২৮টিকে রাখা হয়েছে সি এবং ডি ক্যাটাগরির মাঝখানে। প্রবীর বাবু বলেন এই তথ্য প্রমান করে রাজ্যের গ্রামীণ এলাকায় কতটা উন্নয়ন হচ্ছে।

শিক্ষা, স্বাস্থ্য, পানীয়, রাস্তাঘাট সহ মোট ৯ টি বিষয়কে উন্নয়নের মাপকাঠি হিসাবে রাখা হয়। গত ৯ এপ্রিল পঞ্চায়েতিরাজ মন্ত্রকের এই সমীক্ষার রিপোর্ট পি আই বি প্রকাশ করেছিল। প্রদেশ কংগ্রেস মুখপাত্র আরো বলেন, রাজ্য সরকার সুশাসন, আইন শৃঙ্খলার উন্নয়ন বলে দাবি করছে। আর বাস্তবে কেন্দ্রীয় সরকারের রিপোর্ট বলছে অন্য কথা।

    Leave feedback about this

    • Quality
    • Price
    • Service