জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক নীতি নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগ বাড়ছে। এ প্রসঙ্গে জার্মান দূতাবাসের ডেপুটি হেড অব মিশন জিওর্গ এনৎসওয়্লার বলেছেন, “শুল্ক হল মুক্ত বাণিজ্যের পথে বড় বাধা। আমরা সর্বদা চাইব শুল্ককে ন্যূনতম পর্যায়ে নামানো হোক।”
সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যে ২৫% থেকে ৫০% পর্যন্ত শুল্ক চাপানোর ঘোষণা করেছে। বুধবার থেকে নতুন শুল্ক কার্যকর হবে। এর ফলে ভারতীয় রপ্তানিকারকরা বড় ধরনের ধাক্কা খাবে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। অর্থনীতিবিদদের দাবি, এই চাপ দেশের বার্ষিক বৃদ্ধির হার প্রায় ০.৮% কমিয়ে দিতে পারে।
ভারত সরকার অবশ্য এখনো দরজা খোলা রেখেই আলোচনা চালাচ্ছে। কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রী বলেছেন, ভারত “খোলামেলা মানসিকতা” নিয়ে আলোচনায় বসতে রাজি। তবে কৃষক ও ক্ষুদ্র উৎপাদকের স্বার্থ রক্ষাই প্রধান লক্ষ্য থাকবে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর স্পষ্ট করেছেন— ভারত আলোচনায় অগ্রসর হলেও দেশের “লাল রেখা” রক্ষা করা হবে। অন্যদিকে কেন্দ্রের এক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা জানান, ক্ষতিগ্রস্ত রপ্তানিকারকদের আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে এবং বিকল্প বাজার খোঁজার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
এই প্রেক্ষিতে জার্মান কূটনীতিক এনৎসওয়্লারের বক্তব্য আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে নতুন করে আলোড়ন তুলেছে। তাঁর মতে, বিশ্ব অর্থনীতির স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে হলে মুক্ত বাণিজ্যের নীতি রক্ষা করা অত্যন্ত জরুরি।
Leave feedback about this