E20 নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে চ্যালেঞ্জ ব্যর্থ, বলবৎ থাকবে ২০% ইথানল মিশ্রণ

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ২০ শতাংশ ইথানল মিশ্রিত পেট্রোল (EBP-20) চালুর বিরোধিতা করে দায়ের হওয়া জনস্বার্থ মামলা (PIL) খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। সোমবার প্রধান বিচারপতি বি.আর. গাভাইয়ের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চে শুনানি হয় এই মামলার।

মামলাটি দায়ের করেছিলেন অক্ষয় মালহোত্রা। তাঁর আবেদন ছিল, কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম মন্ত্রককে নির্দেশ দেওয়া হোক যাতে সমস্ত পেট্রোল পাম্পে ইথানল-মুক্ত জ্বালানি পাওয়া যায়। অভিযোগ, ভোক্তাদের না জানিয়েই পুরনো ও অসঙ্গতিপূর্ণ যানবাহনকে ২০% ইথানল মিশ্রিত জ্বালানি ব্যবহার করতে বাধ্য করা হচ্ছে।

আবেদনের পক্ষে আইনজীবী শাদান ফারাসাত আদালতে বলেন, “E20 অবশ্যই পরবর্তী ধাপ। তবে গাড়ির ইঞ্জিন সেই অনুযায়ী তৈরি হওয়া প্রয়োজন। বিদ্যমান গ্রাহকদের জন্য অন্তত E10 পেট্রোলের বিকল্প থাকা উচিত। আমরা চাই না E20 উঠিয়ে দেওয়া হোক, আমরা শুধু বিকল্প চাই।”

এর বিরোধিতা করে অ্যাটর্নি জেনারেল জানান, বাইরে থেকে কেউ সরকারকে বলে দিতে পারে না কোন ধরনের পেট্রোল ব্যবহার করতে হবে। কেন্দ্রের দাবি, ইথানল মিশ্রণের ফলে দেশের আখচাষীরা লাভবান হচ্ছেন।

আবেদনে আরও দাবি করা হয়েছিল, সব পেট্রোল পাম্পে স্পষ্টভাবে লেবেল করতে হবে কত শতাংশ ইথানল মেশানো রয়েছে। একইসঙ্গে সারাদেশে একটি গবেষণা চালিয়ে দেখা হোক—২০% ইথানল মিশ্রণের ফলে পুরনো গাড়ির ইঞ্জিনে ক্ষয়, দক্ষতা হ্রাস বা অন্যান্য সমস্যা হচ্ছে কি না।

২০২১ সালের নীতি আয়োগের রিপোর্টে জানানো হয়েছিল, E20 ব্যবহারে গড়ে ৬% পর্যন্ত মাইলেজ কমতে পারে, বিশেষত পুরনো বা অসঙ্গতিপূর্ণ যানবাহনে। মামলাকারীর দাবি, ২০২৩-এর আগে তৈরি গাড়ি এবং অনেক নতুন BS-VI মডেলও এই জ্বালানির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। এর ফলে ইঞ্জিনে ক্ষয়, মাইলেজ কমা ও বর্ধিত মেরামত খরচ দেখা দিচ্ছে।

অন্যদিকে, গাড়ি নির্মাতাদের সংগঠন SIAM জানিয়েছে, E20 পেট্রোল ব্যবহারে মাইলেজ ২-৪% পর্যন্ত কমতে পারে, তবে তা নিরাপদ। সংস্থার নির্বাহী পরিচালক পি.কে. বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, “কোটি কোটি গাড়ি ইতিমধ্যেই E20-তে চলছে। একটিও ইঞ্জিন বিকল হওয়ার রিপোর্ট আসেনি। কোনো সমস্যায় কোম্পানিগুলি ওয়ারেন্টি ও বিমা দাবি মিটিয়ে দেবে।”

মারুতি সুজুকির পক্ষ থেকেও জানানো হয়েছে, মাইলেজ কমবে ঠিকই, তবে সেটি নির্ভর করবে রাস্তায় গাড়ি চালানোর ধরন ও রক্ষণাবেক্ষণের উপর।

ইথানল মিশ্রণের ফলে বছরে ৩০ হাজার কোটি টাকা বা প্রায় ৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার সাশ্রয় হতে পারে বলে জানিয়েছে নীতি আয়োগ। তবে এর জন্য গাড়ি নির্মাতা সংস্থাগুলিকে ইঞ্জিনে গবেষণা, পার্টস উন্নয়ন ও স্থায়িত্ব পরীক্ষা করার সুপারিশ করেছে তারা।

👉 এক কথায়, পুরনো গাড়ির মালিকদের ক্ষোভ থাকলেও কেন্দ্রের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ২০% ইথানল মিশ্রিত জ্বালানি ব্যবহার নিরাপদ এবং তা দেশের কৃষক ও অর্থনীতির জন্যও লাভজনক।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

ইন্ডিগো বিমানের জরুরি অবতরণে সরব রেণুকা, এয়ারলাইন্সের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ইন্ডিগো বিমানের ইঞ্জিন বিকল হয়ে...

ত্রিপুরায় মাদক ও মানি লন্ডারিং চক্রে ইডির কড়া পদক্ষেপ

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- বৃহৎ পরিসরে গাঁজা পাচার ও অর্থপাচারের...

তৃণমূলের চাপে মালদায় পুলিশ পর্যবেক্ষক পরিবর্তন

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- মালদা জেলার চারটি বিধানসভা কেন্দ্রে...

উত্তরাখণ্ডে ‘রেভিনিউ লোক আদালত’ উদ্বোধন, দ্রুত বিচারেই জোর ধামির

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :-উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি রাজ্যস্তরের...