২০২৮-এর পর ত্রিপুরায় টিপ্রাসা মুখ্যমন্ত্রী গড়ার দাবি প্রদ্যুত দেববর্মার

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরার আসন্ন টিটিএএডিসি নির্বাচনকে ঘিরে রাজনৈতিক উত্তাপ বাড়তে শুরু করেছে। এ পরিস্থিতিতে তিপ্রা মোথা পার্টির সুপ্রিমো প্রদ্যুত কিশোর মানিক্য দেববর্মা বুধবার গোমতী জেলার কিল্লায় আয়োজিত এক দলীয় সমাবেশে বক্তব্য রাখতে গিয়ে দাবি করেন, তিপ্রাসা জনগণের ঐক্যবদ্ধ সমর্থন থাকলে ২০২৮ সালের বিধানসভা নির্বাচনের পর আগরতলা দখল করে রাজ্যে একজন তিপ্রাসা মুখ্যমন্ত্রী গঠন করা সম্ভব।

সমাবেশে তিনি বিজেপির ‘খুমুলুঙ দখল’ করার দাবিকে কটাক্ষ করে বলেন, আসন্ন ত্রিপুরা ট্রাইবাল এরিয়াস অটোনোমাস ডিস্ট্রিক্ট কাউন্সিল (টিটিএএডিসি) নির্বাচনের ফলাফলই ভবিষ্যতের রাজনীতির দিক নির্ধারণ করবে। তার মতে, এই নির্বাচন আদিবাসী অধিকার রক্ষার লড়াই এবং রাজ্য সরকারের নীতির মধ্যে এক ধরনের রাজনৈতিক পরীক্ষা হয়ে উঠবে।

তিনি বলেন, এই লড়াই মূলত ‘বুবাগ্রা’—অর্থাৎ আদিবাসী জনগণের অধিকার রক্ষার প্রতীকী নেতৃত্ব এবং মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার নেতৃত্বাধীন সরকারের মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হিসেবেই দেখা হচ্ছে। জনগণই ঠিক করবেন কার ওপর তারা আস্থা রাখবেন।

বক্তব্যে তিনি কেন্দ্র ও রাজ্যের শাসক দলের ‘সবকা সাথ, সবকা বিকাশ’ স্লোগান নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। তার অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে ভিলেজ কমিটির নির্বাচন না হওয়ায় উন্নয়নের অর্থ তৃণমূল স্তরে পৌঁছাচ্ছে না এবং এতে গ্রামীণ জনজাতি এলাকাগুলি বঞ্চিত হচ্ছে।

প্রদ্যুত দেববর্মা আরও দাবি করেন, আসন্ন টিটিএএডিসি নির্বাচনে জয়ের জন্য বিপুল অর্থ ব্যয়ের চেষ্টা হতে পারে। তবে তিনি সমর্থকদের উদ্দেশ্যে বলেন, “কেউ যদি টাকা দেয় তা গ্রহণ করলেও ভোট যেন সেই দলকেই দেওয়া হয়, যারা টিপ্রাসা জনগণের অধিকার ও স্বার্থ রক্ষায় লড়াই করছে।”

প্রসঙ্গত, ত্রিপুরায় অতীতে আদিবাসী সম্প্রদায় থেকে মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন সিপিআই(এম)-এর বর্ষীয়ান নেতা দশরত দেব। বর্তমানে টিটিএএডিসির মেয়াদ ২০২৬ সালের ২০ এপ্রিল পর্যন্ত রয়েছে এবং তার আগেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

‘ভুল দলে ছিলাম’—বিজেপিতে যোগ দিয়ে বিস্ফোরক চাড্ডা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- দেশের রাজনীতিতে বড়সড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত...

আগরতলা পুরভোটে প্রস্তুতি শুরু, কর্মীদের সঙ্গে কৌশল বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- মুখ্যমন্ত্রী অধ্যাপক ড....

সাংবাদিকদের নিরাপত্তায় জোর দাবি, পুলিশ ডিজির সঙ্গে বৈঠকে আগরতলা প্রেসক্লাব

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- রাজ্যের পাহাড় ও...

তথ্য গোপনের অভিযোগে আইনি জটিলতায় টিঙ্কু রায়, আদালতে বীরজিৎ-এর চ্যালেঞ্জ

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরায় নতুন করে...