রাজভাষা সম্মেলন ঘিরে ত্রিপুরায় কংগ্রেসের বিক্ষোভ, ‘হিন্দি চাপিয়ে দেওয়ার’ অভিযোগ

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ-এর ত্রিপুরা সফরকে ঘিরে শুক্রবার রাজ্যে রাজনৈতিক উত্তাপ ছড়ায়। আগরতলায় আয়োজিত রাজভাষা সম্মেলনের উদ্বোধনে তাঁর উপস্থিতির প্রতিবাদে প্রদেশ কংগ্রেস কমিটি (পিসিসি) বিক্ষোভ কর্মসূচি গ্রহণ করে। কংগ্রেসের অভিযোগ, বিজেপি নেতৃত্বাধীন কেন্দ্রীয় সরকার হিন্দিকে জাতীয় ভাষা হিসেবে চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছে।

আগরতলার কংগ্রেস ভবনের সামনে দলীয় কর্মী-সমর্থকেরা জড়ো হয়ে স্লোগান তোলেন। তাঁদের বক্তব্য, ভাষার বৈচিত্র্যময় দেশের ওপর এক ভাষা চাপিয়ে দেওয়ার যে প্রচেষ্টা চলছে, তা “ভাষা সন্ত্রাস”-এর সামিল। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সফরের দিনই এই বিক্ষোভের আয়োজন করে কংগ্রেস তাদের অবস্থান স্পষ্ট করে।

সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে প্রদেশ কংগ্রেসের মুখপাত্র প্রভীর চক্রবর্তী কেন্দ্রের ভাষানীতিকে “হিন্দি সাম্রাজ্যবাদ” আখ্যা দেন। তাঁর দাবি, জাতীয় স্তরে হিন্দির আগ্রাসী প্রচার ভারতের বহুভাষিক ঐতিহ্যকে দুর্বল করছে এবং ফেডারেল কাঠামোর পরিপন্থী। এক ভাষাকে প্রাধান্য দেওয়ার যে কোনও পদক্ষেপ আঞ্চলিক পরিচয়কে কোণঠাসা করতে পারে বলেও তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন।

প্রভীর চক্রবর্তীর অভিযোগ, কেন্দ্রের এই নীতির আড়ালে অন্য গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু—যেমন বেকারত্ব ও মূল্যবৃদ্ধি—থেকে মানুষের দৃষ্টি ঘোরানোর চেষ্টা চলছে। বিক্ষোভকারীদের হাতে থাকা প্ল্যাকার্ডে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নীতির সমালোচনা ও গণতান্ত্রিক অধিকারের সুরক্ষার দাবি তুলে ধরা হয়।

কংগ্রেস নেতাদের বক্তব্য, ভারতের ঐক্য তার বৈচিত্র্যের মধ্যেই নিহিত। ভাষাগত বহুত্ববাদই দেশের শক্তি। সেই বৈচিত্র্যকে অক্ষুণ্ণ রাখার স্বার্থে কোনও একক ভাষাকে প্রাধান্য দেওয়ার প্রবণতা থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান তাঁরা।

অন্যদিকে বিজেপির দাবি, তারা হিন্দির পাশাপাশি আঞ্চলিক ভাষারও সমান বিকাশে বিশ্বাসী এবং কোনও ভাষা চাপিয়ে দেওয়ার প্রশ্নই ওঠে না। আগরতলায় অনুষ্ঠিত এই রাজভাষা সম্মেলন কেন্দ্রের সরকারি ভাষা ব্যবহারের পর্যালোচনা ও প্রসারের বৃহত্তর উদ্যোগেরই অংশ বলে বিজেপি নেতৃত্বের বক্তব্য।

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

অমরপুরে বিজেপির শক্তি প্রদর্শন, ৭০০ ভোটারের যোগদানে নির্বাচনী বার্তা স্পষ্ট

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আসন্ন এডিসি নির্বাচনকে...

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন রাসি ভ্যান ডার ডুসেন

জনতার কলম স্পোর্টসডেস্ক :- দক্ষিণ আফ্রিকার অভিজ্ঞ ব্যাটার রাসি...

অমরপুরে বিজেপির শক্তি প্রদর্শন, ৭০০ ভোটারের যোগদানে নির্বাচনী বার্তা স্পষ্ট

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আসন্ন এডিসি নির্বাচনকে...

পশ্চিম এশিয়া সংঘাত নিয়ে গুজব ছড়াচ্ছে কিছু মানুষ, জ্বালানির সংকট নেই: রাজনাথ সিং

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :-কেরালার তিরুবনন্তপুরমে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং...