কেরলে ভোটার তালিকার বিশেষ পুনর্বিবেচনা: রেসিডেন্ট অ্যাসোসিয়েশনগুলিকে সহায়তার আহ্বান সরকারের

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক:- কেরল সরকার রাজ্যে ভোটার তালিকার **বিশেষ গভীর পুনর্বিবেচনা (Special Intensive Revision – SIR)** কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। সরকার রাজ্যের সব **রেসিডেন্ট অ্যাসোসিয়েশনকে** এই প্রক্রিয়ায় বুথ-স্তরের কর্মকর্তাদের (BLO) সহায়তা করার আহ্বান জানিয়েছে।

ভারতের নির্বাচন কমিশন কেরলে ভোটার তালিকার বিশেষ পুনর্বিবেচনা প্রক্রিয়া চালানোর নির্দেশ দিয়েছে, যাতে ভোটার তালিকাটি সঠিক, হালনাগাদ ও সমস্ত যোগ্য ভোটারের নাম অন্তর্ভুক্ত থাকে। এই প্রক্রিয়ায় বুথ-স্তরের কর্মকর্তারা (BLO) বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটারদের তথ্য সংগ্রহ করবেন।

কেরল সরকারের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “রেসিডেন্ট অ্যাসোসিয়েশনগুলো নাগরিক অংশগ্রহণ সহজ করতে ও প্রতিটি যোগ্য নাগরিকের নাম সঠিকভাবে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তাই সমস্ত অ্যাসোসিয়েশনকে SIR চলাকালীন BLO-দের পূর্ণ সহযোগিতা করার অনুরোধ জানানো হচ্ছে।”

সরকার আরও জানিয়েছে, রেসিডেন্ট অ্যাসোসিয়েশনগুলিকে BLO-দের এলাকায় প্রবেশ সহজ করতে, গণনা প্রক্রিয়ায় সহায়তা করতে এবং প্রয়োজনে BLO-দের সঙ্গে সমন্বয়ের জন্য একজন প্রতিনিধি মনোনীত করতে হবে।

এছাড়া, অ্যাসোসিয়েশনগুলিকে নিজেদের নোটিস বোর্ড বা ডিজিটাল গ্রুপে সংশোধন প্রক্রিয়া, গুরুত্বপূর্ণ তারিখ এবং অনলাইন সুবিধা সম্পর্কে তথ্য প্রচার করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি, সমস্ত যোগ্য ভোটারকে তাঁদের নাম যাচাই করা ও সংযোজন, বর্জন বা সংশোধনের জন্য প্রয়োজনীয় ফর্ম জমা দিতে উৎসাহিত করতে অনুরোধ জানানো হয়েছে। কেরল সরকার বার্তায় বলেছে, “আপনাদের সহযোগিতা রাজ্যের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে আরও শক্তিশালী করবে এবং একটি নির্ভুল ভোটার তালিকা তৈরিতে সহায়ক হবে।”

 

 

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

দিল্লি হাইকোর্টে মদ নীতি মামলা: ৪ মে শুনানি, কেজরিওয়াল-সিসোদিয়ার অনুপস্থিতি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- দিল্লির বহুল আলোচিত আবগারি (মদ)...

পাকিস্তানের ফতেহ-২ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা, প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদারের দাবি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পাকিস্তান নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ‘ফতেহ-২’...

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান প্রেসিডেন্ট আউনের, হামলার নিন্দা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে দুই...

ঝড়-বৃষ্টির প্রভাব মোকাবিলায় তৎপর প্রশাসন, উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার কড়া বার্তা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাম্প্রতিক ভারী বৃষ্টিপাত...