Connect with us

Uncategorized

২৫তম অর্থবছরে মোট জিএসটি সংগ্রহ ২২.০৮ লক্ষ কোটি টাকা

Published

on

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ২৫তম অর্থবছরে মোট জিএসটি আদায়ের রেকর্ড গড়েছে ভারত। গত ৫ বছরে দ্বিগুণ জিএসটি আদায়! ২০২৪-২৫ অর্থবছরে মোট জিএসটি আদায় ২২.০৮ লক্ষ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে, যা ২০২২ অর্থবছরের ১১.৩৭ লক্ষ কোটি টাকা থেকে উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বৃদ্ধি পেয়েছে। সোমবার প্রকাশিত এক সরকারি প্রতিবেদনে এই পরিসংখ্যান প্রকাশ করা হয়েছে।

২৫তম অর্থবছরে গড় মাসিক আদায় বেড়ে ১.৮৪ লক্ষ কোটি টাকা হয়েছে। ২০১৪ অর্থবছরে তা ১.৬৮ লক্ষ কোটি টাকা হয়েছে। ২২তম অর্থবছরে ১.৫১ লক্ষ কোটি টাকা। ইতিমধ্যে, জিএসটি ব্যবস্থার করদাতার ভিত্তি উল্লেখযোগ্যভাবে প্রসারিত হয়েছে। নিবন্ধিত করদাতা ২০১৭ সালে ৬.৫ মিলিয়ন থেকে বেড়ে আট বছরে ১৫.১ মিলিয়নেরও বেশি হয়েছে।

২০২৪-২৫ অর্থবছরে মোট পণ্য ও পরিষেবা কর আদায় ২২.০৮ লক্ষ কোটি টাকা হয়েছে, যা আগের অর্থবছরের তুলনায় ৯.৪ শতাংশ বেশি। পণ্য ও পরিষেবা কর বাস্তবায়নের ফলে রাজস্ব বৃদ্ধি এবং কর ভিত্তির সম্প্রসারণ ঘটেছে।

“প্রণয়নের পর থেকে, পণ্য ও পরিষেবা কর রাজস্ব সংগ্রহে এবং কর ভিত্তির সম্প্রসারণে শক্তিশালী প্রবৃদ্ধি দেখিয়েছে। এটি ভারতের রাজস্ব অবস্থানকে ক্রমশ শক্তিশালী করেছে এবং পরোক্ষ করকে আরও দক্ষ ও স্বচ্ছ করেছে,” সরকার এক বিবৃতিতে বলেছে।

Continue Reading