শুল্ক নিয়ে ‘বিশ্বযুদ্ধে’র আবহে ভারতে আসছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- শুল্ক নিয়ে ‘বিশ্বযুদ্ধে’র আবহে ভারতে আসছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স। স্ত্রী উষা ভান্স এবং সন্তানদের সঙ্গে নিয়েই তিনি ভরতে আসবেন বলে জানা গিয়েছে। আগামী সপ্তাহের শেষের দিকের ওই সফরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠকে বসারও কথা রয়েছে তাঁর। বৈঠকের দিন পাকা না হলেও বুধবার মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টের দপ্তর থেকে জানানো হয়েছে, আগামী ১৮-২৪ এপ্রিল ইটালি এবং ভারত সফর করবেন তিনি।

ইটালি ঘুরে ভারতে আসবেন তিনি। ভারত সফরের সময়ে তিন সন্তান ইউয়ান, বিবেক এবং মিরাবেলকেও নিজের সঙ্গে আনতে পারেন ভান্স। ভারত সফরে এসে নয়া দিল্লির পাশাপাশি জয়পুর এবং আগরাতেও যাওয়ার কথা রয়েছে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টের। মোদী-ভান্স বৈঠকের বিষয়ে এখনও পর্যন্ত সরকারি ভাবে দিন ক্ষণ ঘোষণা করা হয়নি। তবে সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, আগামী ২১ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনায় বসতে পারেন আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট।

বৈঠকে ভারত-আমেরিকা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের পাশাপাশি দু’দেশের বাণিজ্য এবং পারস্পরিক শুল্কের বিষয়েও আলোচনা হতে পারে। গত ফেব্রুয়ারি মাসে আমেরিকা সফরে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। ওই সময়ে ১৩ ফেব্রুয়ারি একটি যৌথ বিবৃতিতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও মজবুত করতে বেশ কিছু পদক্ষেপের কথা বলা হয়েছিল। অনুমান করা হচ্ছে, ভান্সের ভারত সফরে মোদীর সঙ্গে বৈঠকে সেগুলি আরও জোরদার করার বিষয়ে আলোচনা হতে পারে। ঘটনাচক্রে ভান্স এমন সময়ে নয়া দিল্লিতে আসছেন, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কনীতি ঘিরে গোটা বিশ্বে আলোড়ন পড়ে গিয়েছে।

ট্রাম্প যে সব দেশের উপর পারস্পরিক শুল্ক চাপানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, সেই তালিকায় রয়েছে ভারতও। প্রসঙ্গত, ভারত, কানাডা, চিন-সহ একাধিক দেশের উপর ২ এপ্রিল থেকে ব্যাপক হারে শুল্ক চাপিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। ভারতের উপর ২৬ শতাংশ কর চাপালেও বাড়তি চিনের উপর পারস্পারিক কর ১৪৫ শতাংশে পৌঁছেছিল আগেই। যদিও চাপের মুখে কিছুটা পিছু হটতে বাধ্য হয় মার্কিন প্রশাসন। পারস্পরিক শুল্কের উপর ৯০ দিনের স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়েছে বিশ্বের বাকি দেশগুলির জন্য। কিন্তু রেহাই পায়নি চিন।

এমনকী করের পরিমাণ বাড়িয়ে ২৪৫ শতাংশে পৌঁছেছে। এই অবস্থায় বিশ্ব রাজনীতি ও অর্থনীতির দিকে কড়া নজর রাখছে দিল্লি। বিশেষজ্ঞদের দাবি, হাওয়া কোন দিকে ঘুরছে ভান্সের সফরে তার খানিক আন্দাজ মিললেও মিলতে পারে।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

দিল্লি হাইকোর্টে মদ নীতি মামলা: ৪ মে শুনানি, কেজরিওয়াল-সিসোদিয়ার অনুপস্থিতি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- দিল্লির বহুল আলোচিত আবগারি (মদ)...

পাকিস্তানের ফতেহ-২ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা, প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদারের দাবি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পাকিস্তান নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ‘ফতেহ-২’...

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান প্রেসিডেন্ট আউনের, হামলার নিন্দা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে দুই...

ঝড়-বৃষ্টির প্রভাব মোকাবিলায় তৎপর প্রশাসন, উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার কড়া বার্তা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাম্প্রতিক ভারী বৃষ্টিপাত...