PNB-কে ১.৩১ কোটি টাকা জরিমানা করল RBI, জেনে নিন কারণ

Date:

 

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সরকারি ব্যাঙ্ক পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে RBI। রিজার্ভ ব্যাঙ্ক PNB-কে 1.31 কোটি টাকা জরিমানা করেছে। রিজার্ভ ব্যাঙ্ক KYC সম্পর্কিত নিয়ম এবং ‘লোন এবং অগ্রিম’ সংক্রান্ত নিয়মগুলি অনুসরণ করার জন্য ব্যাঙ্কের বিরুদ্ধে এই ব্যবস্থা নিয়েছে। কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক 31 মার্চ, 2022 পর্যন্ত আর্থিক অবস্থার বিষয়ে PNB পরিদর্শন করেছে। এর পরে, আরবিআই এই বিষয়ে ব্যাঙ্ককে নোটিশ জারি করে।

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক তার তদন্তে খুঁজে পেয়েছে যে PNB ভর্তুকি, ফেরত এবং প্রতিদানের মাধ্যমে সরকারের কাছ থেকে প্রাপ্ত পরিমাণের বিনিময়ে রাজ্য সরকারের অধীনে কর্পোরেশনগুলিকে কার্যকরী মূলধন চাহিদা ঋণ দিয়েছে। এর সাথে, PNB তার কিছু অ্যাকাউন্টে গ্রাহকদের বিবরণ এবং ঠিকানা সম্পর্কিত তথ্য বজায় রাখতে ব্যর্থ হয়েছে। এমতাবস্থায় গ্রাহকদের কেভিইসি সম্পর্কিত বিবরণ না রাখার জন্য ব্যাঙ্কের উপর জরিমানাও করা হয়েছে। RBI PNB-কে মোট 1.31 কোটি টাকা জরিমানা করেছে।

পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার সময়, রিজার্ভ ব্যাঙ্ক বলেছে যে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক নিয়ন্ত্রক কারণে ব্যাঙ্কের উপর জরিমানা আরোপ করেছে এবং রিজার্ভ ব্যাঙ্কের ব্যাঙ্কের অভ্যন্তরীণ কাজে হস্তক্ষেপ করার কোন ইচ্ছা নেই। এমতাবস্থায় এই জরিমানা ব্যাঙ্ক গ্রাহকদের উপর প্রভাব ফেলবে না।

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক কর্ণাটক ভিত্তিক শিমশা সহকার ব্যাঙ্কের লাইসেন্স বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতে, ব্যাংকটির আর্থিক অবস্থার অবনতি হয়েছে। এ কারণে 5 জুলাই, 2024 থেকে ব্যাংকটির লাইসেন্স বাতিল করা হয়েছে। ব্যাঙ্কে 5 লক্ষ টাকা পর্যন্ত জমা থাকা গ্রাহকরা DICGC-এর অধীনে 100 শতাংশ টাকা পাবেন। আরবিআই জানিয়েছে যে ব্যাঙ্কের 99.96 শতাংশ গ্রাহক তাদের সম্পূর্ণ অর্থ DICGC-এর মাধ্যমে পাবেন।

Share post:

Subscribe

AD

Popular

More like this
Related

দিল্লি হাইকোর্টে মদ নীতি মামলা: ৪ মে শুনানি, কেজরিওয়াল-সিসোদিয়ার অনুপস্থিতি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- দিল্লির বহুল আলোচিত আবগারি (মদ)...

পাকিস্তানের ফতেহ-২ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা, প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদারের দাবি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পাকিস্তান নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ‘ফতেহ-২’...

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান প্রেসিডেন্ট আউনের, হামলার নিন্দা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে দুই...

ঝড়-বৃষ্টির প্রভাব মোকাবিলায় তৎপর প্রশাসন, উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার কড়া বার্তা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাম্প্রতিক ভারী বৃষ্টিপাত...