Connect with us

Uncategorized

ককবরক পরীক্ষা নিয়ে বিভ্রান্তি ডেপুটেশন এসএফআই টিএসইউর

Published

on

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- মাধ্যমিক উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা ককবরক ভাষার পরীক্ষা নিয়ে বিভ্রান্তি। হরফ সমস্যা দ্রুত সমাধানের দাবিতে শিক্ষা অধিকতার দ্বারস্থ হয়েছে বামপন্থী ছাত্র সংগঠন এস এস আই, টি এস ইউ। পর্ষদ পরিচালিত এবছরের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার সূচি অনুযায়ী গত ১৭ ও ১৮ মার্চ ছিল পর্ষদ পরিচারিত মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের ককবরক ভাষার পরীক্ষা। এই ভাষায় পরীক্ষার্থীরা সেদিন পরীক্ষা দিতে গিয়ে বহু জায়গাতেই ছাত্র-ছাত্রীদের হরফ নিয়ে একটা সমস্যা পড়তে হয়। অভিযোগ পরীক্ষার্থীরা রোমান নাকি বাংলা হরফে লিখবেন তা নিয়ে অস্পষ্টতা তৈরি হয়। কয়েকটি পরীক্ষা কেন্দ্রে বাংলা হরফে লিখতে হবে বলেও বাধ্য করা হয় বলে অভিযোগ। এতে করে ইংরেজি মাধ্যমের ছাত্র-ছাত্রীদের সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়েছে। মোহনপুর মহকুমার ত্রিপ্রাহ একাডেমি ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের ক্ষেত্রে এই সমস্যা সবচেয়ে বেশি দেখা দিয়েছে। এই স্কুলের উচ্চ মাধ্যমিকের ছাত্র-ছাত্রীদের বাংলা হরফে লেখার জন্য বাধ্য করা হয়। যার ফলে সঠিকভাবে পরীক্ষার্থীরা তাদের পরীক্ষা দিতে পারেনি। আবার একই স্কুলে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের যে কোন হরফে লেখার সুযোগ দেওয়া হয়েছে বলেও অভিযোগ। একই জটিলতা দেখা দিয়েছে অম্পি ও কাকড়াবন বিদ্যালয়ে। এরকমই অভিযোগ এনে এবার শিক্ষা দপ্তরের অধিকর্তার দারস্ত হল ভারতের ছাত্র
ফেডারেশন ও উপজাতি ছাত্র ইউনিয়নের এক প্রতিনিধি দল। সোমবার ছাত্র ফেডারেশনের রাজ্য সম্পাদক সন্দীপন দেব ও ছাত্র ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক সুজিত ত্রিপুরার নেতৃত্বে পাঁচজনের এক প্রতিনিধি দল শিক্ষা অধিকর্তার সাথে দেখা করে তাদের অভিযোগ সম্বলিত এক স্মারকলিপি তুলে দেন।
তারা দাবি জানান ককবরক বিষয়ে পরীক্ষার ক্ষেত্রে যে কয়েকটি স্কুলে হরফ নিয়ে সমস্যা তৈরি হয়েছে তার সমাধানে অতি দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করার।