বিশ্ব
বিশ্ববাজারে তেলের দামে নতুন রেকর্ড, ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনায় বাড়ল চাপ
জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- মঙ্গলবার বৈশ্বিক কাঁচা তেলের দামে বড় উল্লম্ফন দেখা গেছে। ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা এবং ইরানকে হরমুজ প্রণালী খুলে দেওয়ার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেওয়া সময়সীমার প্রেক্ষিতে তেলের দাম ৩ শতাংশেরও বেশি বেড়েছে।
ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচার্স ১.৬৯ শতাংশ বা ১.৮৬ ডলার বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ১১১.৬৩ ডলারের ইন্ট্রাডে উচ্চতায় পৌঁছায় (সকাল ৯:৫৭ পর্যন্ত)। অন্যদিকে, মার্কিন ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (WTI) ক্রুড ফিউচার্স ৩ শতাংশের বেশি, অর্থাৎ ৪.১৫ ডলার বেড়ে ১১৬.৫৬ ডলারে পৌঁছেছে।
সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকেই ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ৬০ শতাংশের বেশি বেড়েছে। ২৭ ফেব্রুয়ারি ৭২.৪৮ ডলার থেকে বেড়ে ৯ মার্চ তা ১১৯.৫০ ডলারে পৌঁছায়।
তেলের দামের এই উত্থান এমন সময় ঘটেছে, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট সোশ্যাল মিডিয়ায় ইরানের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে যদি ইরান হরমুজ প্রণালী খুলে না দেয়, তাহলে তেহরানের ওপর কঠোর হামলা চালানো হবে। এমনকি তিনি ইরানকে “এক রাতেই ধ্বংস করে দেওয়া সম্ভব” বলেও হুঁশিয়ারি দেন।
অন্যদিকে, ইরান যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সংঘাত চালিয়ে যাচ্ছে বলে জানা গেছে।
বিশ্বের মোট তেল সরবরাহের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ হরমুজ প্রণালীর মাধ্যমে পরিবাহিত হয়। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে সংঘাতের কারণে এই গুরুত্বপূর্ণ পথটি বিঘ্নিত রয়েছে। এর ফলে চলতি বছরে কাঁচা তেলের দাম প্রায় ৯০ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে গড়ে ১০০ ডলারের আশেপাশে অবস্থান করছে।
এদিকে, বৈশ্বিক শেয়ারবাজারে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। ভারতে সেনসেক্স ও নিফটি প্রায় ১ শতাংশ পর্যন্ত পতনের সঙ্গে লেনদেন করছে। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রে ওয়াল স্ট্রিট সামান্য ঊর্ধ্বমুখী থাকলেও এশিয়ার বাজারে মিশ্র প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে।

You must be logged in to post a comment Login