রায়পুরে ছত্তিশগড় বিধানসভার নতুন ভবনের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ছত্তিশগড় সফরে আজ নয়া রায়পুরে রাজ্যের নবনির্মিত বিধানসভা ভবনের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। একই সঙ্গে তিনি ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ও ভারতরত্ন অটল বিহারী বাজপেয়ীর একটি আবক্ষ মূর্তিরও উন্মোচন করেন।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজ দেশ উন্নয়নের পথে অগ্রসর হচ্ছে, তবে তার সঙ্গে নিজের ঐতিহ্যকেও সমানভাবে লালন করছে। এই ভাবনাই প্রতিফলিত হয়েছে কেন্দ্রের প্রতিটি নীতি ও সিদ্ধান্তে। ছত্তিশগড়ের নতুন বিধানসভা ভবন সেই ভাবনারই প্রতিচ্ছবি—যেখানে রাজ্যের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য স্থাপত্যে ফুটে উঠেছে।

তিনি আরও বলেন, “এই নতুন ভবন গণতন্ত্রের এক দৃঢ় স্তম্ভ হয়ে থাকবে, আর এখান থেকেই আগামী দশকগুলিতে ছত্তিশগড়ের ভাগ্য নির্ধারণ হবে।”

এদিন একদিনের সফরে প্রধানমন্ত্রী নয়া রায়পুরে ব্রহ্মকুমারীদের শান্তি শিখরেরও উদ্বোধন করেন। এটি আধুনিক আধ্যাত্মিক শিক্ষা ও ধ্যানকেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠেছে। মোদী বলেন, “দেশের উন্নয়ন রাজ্যগুলির উন্নয়নের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে যুক্ত। সেই মন্ত্রে অনুপ্রাণিত হয়ে সরকার একটি বিকশিত ভারতের স্বপ্নপূরণে কাজ করছে।”

ব্রহ্মকুমারী সংগঠনের প্রশংসা করে প্রধানমন্ত্রী আরও জানান, “ওরা কথায় নয়, কর্মে বিশ্বাস করে। আমি নিশ্চিত, শান্তি শিখর ভবিষ্যতে বিশ্বশান্তির প্রচেষ্টায় একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠবে।”

এর আগে প্রধানমন্ত্রী নয়া রায়পুরের শ্রী সত্য সাই সঞ্জীবনী হাসপাতালে যান। সেখানে তিনি “দিল কি বাত” কর্মসূচির আওতায় প্রায় আড়াই হাজার শিশুর সঙ্গে দেখা করেন, যাদের জন্মগত হৃদরোগের চিকিৎসা বিনামূল্যে সম্পন্ন হয়েছে। এদিন শিশুদের হাতে তিনি “গিফট অফ লাইফ” সার্টিফিকেটও তুলে দেন।

দিনের শেষ পর্বে প্রধানমন্ত্রী শহীদ বীর নারায়ণ সিং স্মারক ও জনজাতি স্বাধীনতা সংগ্রামী জাদুঘরের উদ্বোধন করবেন। পাশাপাশি ছত্তিশগড় প্রতিষ্ঠার পঁচিশ বছর পূর্তির সিলভার জুবিলি উদ্‌যাপনেও যোগ দেবেন তিনি। এই উপলক্ষে তিনি প্রায় ১৪ হাজার কোটি টাকার একাধিক পরিকাঠামো ও উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন—যার মধ্যে রয়েছে সড়ক, শিল্প, স্বাস্থ্য ও জ্বালানি খাতের প্রকল্প।

Share post:

Subscribe

AD

Popular

More like this
Related

দিল্লি হাইকোর্টে মদ নীতি মামলা: ৪ মে শুনানি, কেজরিওয়াল-সিসোদিয়ার অনুপস্থিতি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- দিল্লির বহুল আলোচিত আবগারি (মদ)...

পাকিস্তানের ফতেহ-২ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা, প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদারের দাবি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পাকিস্তান নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ‘ফতেহ-২’...

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান প্রেসিডেন্ট আউনের, হামলার নিন্দা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে দুই...

ঝড়-বৃষ্টির প্রভাব মোকাবিলায় তৎপর প্রশাসন, উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহার কড়া বার্তা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- সাম্প্রতিক ভারী বৃষ্টিপাত...