2025-09-24
Ramnagar, Agartala,Tripura
দেশ

আগামী পাঁচ বছরে পরিষ্কার জ্বালানি খাতে দ্বিগুণ লক্ষ্য ভারতের, বললেন পীযূষ গয়াল

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ভারতের বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী পীযূষ গয়াল বলেছেন, আগামী পাঁচ বছরে পরিষ্কার জ্বালানি খাতে দেশটির সম্ভাবনা ব্যাপক। নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত ইউএস-ইন্ডিয়া স্ট্র্যাটেজিক পার্টনারশিপ ফোরাম-এ বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি জানান, বর্তমানে ভারতের পরিষ্কার জ্বালানি উৎপাদন ক্ষমতা ২৫০ গিগাওয়াটেরও বেশি, যা ৫৫০ গিগাওয়াটে উন্নীত করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রী গয়াল বলেন, ভারতের জ্বালানি নিরাপত্তার কৌশলে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এর ফলে ভারত বহুমুখী উৎস থেকে জ্বালানি পাবে, স্থিতিশীলতা আসবে এবং দুই দেশের মধ্যে জ্বালানি বাণিজ্য উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পাবে।

তিনি আরও জানান, জ্বালানি খাত ছাড়াও পারমাণবিক শক্তির ক্ষেত্রে ভারত ও যুক্তরাষ্ট্র যৌথভাবে কাজ করতে পারে। এই সহযোগিতা দুই দেশের মধ্যে সীমাহীন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করবে।

 

    Leave feedback about this

    • Quality
    • Price
    • Service