2025-08-25
Ramnagar, Agartala,Tripura
খেলা দেশ

অনলাইন গেমিং বিলের জেরে সময়ের আগেই শেষ BCCI–ড্রিম-১১-এর ৩৫৮ কোটি টাকার চুক্তি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক:- ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (BCCI) এবং ফ্যান্টাসি স্পোর্টস সংস্থা ড্রিম-১১ (Dream11)-এর মধ্যে ৩৫৮ কোটি টাকার স্পনসরশিপ চুক্তি সময়ের আগেই শেষ হয়ে গেল। ২০২3 সালে তিন বছরের জন্য এই চুক্তি হয়েছিল, যার অধীনে টিম ইন্ডিয়ার জার্সিতে ড্রিম-১১-এর লোগো দেখা যেত। কিন্তু সম্প্রতি পাস হওয়া ‘অনলাইন গেমিং বিল ২০২৫’-এর কারণে ড্রিম-১১ আনুষ্ঠানিকভাবে চুক্তি থেকে সরে দাঁড়িয়েছে।

বিসিসিআইয়ের সচিব দেবাজিত সাইকিয়া বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, “অনলাইন গেমিং প্রোমোশন ও রেগুলেশন বিল ২০২৫ পাস হওয়ার পর বিসিসিআই ও ড্রিম-১১ নিজেদের সম্পর্ক শেষ করছে। ভবিষ্যতে বোর্ড এমন কোনো প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সম্পর্ক রাখবে না।”

সূত্রে জানা গিয়েছে, ড্রিম-১১-এর প্রতিনিধিরা সম্প্রতি বোর্ডের অফিসে গিয়ে সিইও হেমাং আমিনকে আনুষ্ঠানিকভাবে সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছেন। এর ফলে আগামী এশিয়া কাপে ভারতীয় দল জার্সিতে ড্রিম-১১-এর লোগো ছাড়াই মাঠে নামবে। বিসিসিআই খুব শীঘ্রই নতুন স্পনসরের জন্য টেন্ডার আহ্বান করতে পারে।

২০২৩ সালে বাইজুসের জায়গায় টিম ইন্ডিয়ার লিড স্পনসর হয় ড্রিম-১১। তিন বছরের জন্য ৩৫৮ কোটি টাকার চুক্তি হয়েছিল। তবে নতুন আইন কার্যকর হওয়ায় কোম্পানিকে পিছিয়ে আসতে হলো। এই সিদ্ধান্ত কেবল বিসিসিআইকেই নয়, গোটা ক্রীড়া জগতের স্পনসরশিপ বাজারকেও নাড়া দিতে পারে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, ড্রিম-১১ দীর্ঘদিন ধরে ক্রিকেটসহ নানা খেলায় স্পনসরশিপ দিয়ে এসেছে। সংস্থাটির ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডরদের তালিকায় আছেন মহেন্দ্র সিং ধোনি, রোহিত শর্মা, হার্দিক পাণ্ডিয়া, ঋষভ পন্ত ও জসপ্রিত বুমরাহর মতো তারকা ক্রিকেটাররা। এমনকি ২০২০ সালে ভারত-চীন উত্তেজনার সময় ভিভো (Vivo) আইপিএলের টাইটেল স্পনসরশিপ ছেড়ে দিলে, কিছুদিনের জন্য সেই দায়িত্বও নিয়েছিল ড্রিম-১১।

ফলে হঠাৎ এই চুক্তি ভাঙা বিসিসিআইয়ের সামনে নতুন প্রধান স্পনসর খুঁজে বের করার বড় চ্যালেঞ্জ তৈরি করল।

    Leave feedback about this

    • Quality
    • Price
    • Service