রাহুল গান্ধীর অভিযোগ প্রমাণ করতে না পারলে তার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে: নির্বাচন কমিশন

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :-রাহুল গান্ধী নির্বাচন কমিশনকে ক্রমাগত আক্রমণ করে চলেছেন। তিনি মহারাষ্ট্র, হরিয়ানার মতো রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচন এবং লোকসভা নির্বাচনের বিরুদ্ধে কারচুপির অভিযোগ করেছেন। সর্বশেষ ঘটনাটি কর্ণাটকের। তিনি অভিযোগ করেছিলেন যে কর্ণাটকের ভোটার তালিকা থেকে এক লক্ষ মানুষের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে এবং এর ফলে ভোট চুরি করা হয়েছে। এখন কর্ণাটকের প্রধান নির্বাচন কর্মকর্তা এই বিষয়ে রাহুল গান্ধীর কাছে একটি হলফনামা পাঠিয়েছেন। তিনি রাহুল গান্ধীর কাছে দাবি করেছেন যে তিনি সত্য অভিযোগ করছেন এই হলফনামায় স্বাক্ষর করুন। যদি তার দাবি মিথ্যা প্রমাণিত হয় তবে তার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কর্ণাটকের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক রাহুল গান্ধীর সংবাদ সম্মেলনে করা দাবিগুলির বিষয়ে একটি চিঠি পাঠিয়েছেন। এই চিঠিতে তিনি রাহুল গান্ধীর করা অভিযোগগুলি উল্লেখ করেছেন এবং তাকে এই হলফনামায় স্বাক্ষর করতে বলেছেন। কর্ণাটকের সিইওর চিঠিতে লেখা আছে, “জানা গেছে যে আজ অনুষ্ঠিত একটি সংবাদ সম্মেলনে আপনি ভোটার তালিকায় অযোগ্য ভোটারদের অন্তর্ভুক্তি এবং যোগ্য ভোটারদের বাদ দেওয়ার কথা উল্লেখ করেছেন। আপনাকে ভোটার নিবন্ধন বিধি, ১৯৬০ এর নিয়ম ২০ (৩) (বি) এর অধীনে হলফনামায় স্বাক্ষর করার এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য এই জাতীয় ভোটারদের নাম ফেরত পাঠানোর জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে।”

এই হলফনামায় কমিশন আরও উল্লেখ করেছে যে যদি রাহুল গান্ধী এই দাবিগুলি সঠিক প্রমাণ করতে না পারেন, তাহলে তার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে। এর আগে, কমিশন রাহুল গান্ধীর করা সমস্ত অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে। গত সপ্তাহে, নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে প্রমাণ থাকার রাহুল গান্ধীর দাবির বিষয়ে নির্বাচন কমিশন বলেছিল যে রাহুল গান্ধী কখনও আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করেননি এবং বারবার সমন জারি করা সত্ত্বেও, তিনি কমিশনের সামনে হাজির হননি।

রাহুল গান্ধীর সংবাদ সম্মেলনের সময়, একজন সাংবাদিক তাকে নির্বাচন কমিশনের পাঠানো হলফনামা সম্পর্কে অবহিত করেন। এর জবাবে কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী বলেন যে তিনি এই বিবৃতি প্রকাশ্যে দিচ্ছেন এবং কমিশনের এটিকে শপথ হিসেবে বিবেচনা করা উচিত। রাহুল গান্ধী বলেন, “আমি একজন রাজনীতিবিদ। আমি যা বলছি তা সকলের সামনে। এটিকে শপথ হিসেবে বিবেচনা করুন। এটি আমাদের তথ্য নয়। নির্বাচন কমিশন কেন বলছে না যে আমি ভুল। তারা আমাকে হলফনামায় স্বাক্ষর করতে বলছে। এটি স্পষ্টভাবে দেখায় যে তারা জানে যে আমরা সবকিছু জানি।”

এর আগে বৃহস্পতিবার, রাহুল গান্ধী একটি সংবাদ সম্মেলন করেন এবং নির্বাচন কমিশনকে ভোট চুরির সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে অনেক ‘প্রমাণ’ দেখান। রাহুল গান্ধী বলেন যে কংগ্রেসের সমস্ত প্রমাণ সংগ্রহ করতে ৬ মাসেরও বেশি সময় লেগেছে। সংবাদ সম্মেলনে রাহুল গান্ধী দাবি করেন যে কর্ণাটকের ভোটার তালিকায় অনেক নাম এবং ঠিকানা ভুয়া। তিনি কিছু নথিও দেখান যে একই ঠিকানায় নিবন্ধিত অনেক ব্যক্তির নাম সহ হাজার হাজার ভোটারের ঠিকানা ভুয়া।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

হরমুজ প্রণালী দিয়ে মানবিক সহায়তা পরিবহনে সম্মত ইরান

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক বাণিজ্যপথ...

বালেন্দ্র শাহ সরকারের প্রথম সিদ্ধান্তেই গ্রেফতার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ও সিপিএন-ইউএমএল-এর...

আবুধাবিতে জেলেনস্কি-শেখ মোহাম্মদের বৈঠক, আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) প্রেসিডেন্ট...

পশ্চিম এশিয়া সংঘাতে উত্তেজনা, বিশ্ববাজারে তেলের দামে ঊর্ধ্বগতি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিম এশিয়ায় চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে...