2025-07-24
Ramnagar, Agartala,Tripura
রাজনৈতিক রাজ্য

বিজেপি সরকার এর প্রতিশ্রুতির সঙ্গে বাস্তবের আকাশ জমিন পার্থক্য: মানিক

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আরএসএস, বিজেপিকে কোনঠাসা করতে হবে। দেশকে এদের হাত থেকে উদ্ধার করতে যে আন্দোলনের পরিমণ্ডল তৈরী হয়েছে তাকে আরো শক্তিশালী করতে হবে। কথাগুলি বলেছেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকার। ত্রিপুরা মৎস্যজীবী ইউনিয়নের রাজভবন অভিযান কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে বিজেপি ও আর এস এস কে তুলোধুনো করেছেন তিনি।

সিপিএমের অঙ্গসংঠন ত্রিপুরা মৎস্যজীবী ইউনিয়নের উদ্যোগে ১৩ দফা দাবির ভিত্তিতে রাজভবন অভিযানে নামে। বৃহস্পতিবার প্যারাডাইস চৌমুহনি থেকে এই মিছিলটি শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন পথ পরিক্রমা করে রাজভবনের উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। এদিনের এই অভিযানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকার, বিরোধী দলনেতা তথা পলিটব্যুরো সদস্য জীতেন্দ্র চৌধুরী, তপশিলি জাতি সমন্বয় সমিতির রাজ্য সম্পাদক বাম নেতা সুধন দাস, প্রাক্তন মন্ত্রী রতন ভৌমিক সহ অন্যান্য বামপন্থী কর্মী সমর্থকেরা।

এদিন সার্কিট হাউস সংলগ্ন গান্ধী মূর্তির পাদদেশের সামনে পুলিশ মিছিলের গতি রোধ করে। তারপর সেখানেই হয় সভা।সভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকার আর এস এস, বিজেপিকে এক হাত নেন। বলেন আর এস এস, বিজেপিকে কোনঠাসা করতে হবে। দেশকে এদের হাত থেকে উদ্ধার করতে যে আন্দোলনের পরিমণ্ডল তৈরী হয়েছে তাকে আরো শক্তিশালী করতে হবে। তাদের ফেসিস্ট সুলভ আক্রমণ প্রতিহত করতে হবে। মানুষকে ঘুরে দাঁড়ানোর জন্যে সংগঠিত হবার পরামর্শ দেন। তিনি আরো বলেন বিজেপি সরকার এর প্রতিশ্রুতির সঙ্গে বাস্তবের আকাশ জমিন পার্থক্য। মানুষ যেন বিভ্রান্ত না হন।

এদিকে সিপিএম এর রাজ্য সম্পাদক জিতেন্দ্র চৌধুরী বলেন, স্বাধীনতা সংগ্রামে আর এস এস, বিজেপির কোনো ভূমিকা ছিল না। মানুষকে ঠকানোই এদের একমাত্র লক্ষ্য। মৎস্যজীবীদের উন্নয়ন সমাজের জন্যে কতটা দরকার তাও তিনি বক্তব্যে তুলে ধরেন। এদিনের এই সভা সম্পর্কে বলতে গিয়ে তপশিলি জাতি সমন্বয় সমিতির রাজ্য সম্পাদক সুধন দাস বলেন, রাজ্য সরকার মৎস্যজীবীদের জন্য যে সমস্ত প্রকল্প চালু করেছে তার সুবিধা পাচ্ছেন না মৎস্যজীবিরা। উল্টে মৎস্যজীবীদের জীবিকায় কুঠারাঘাত বসাচ্ছে রাজ্যের বর্তমান জনবিরোধী সরকার। দেশে ২ কোটির ও বেশি মৎস্যজীবী রয়েছেন।

কেন্দ্র সরকারের দৌলতে তারা আজ সঙ্কটাপন্ন। দেশীয় মৎস্যজীবীদের পেটে লাথি মেরেছে বিদেশী মৎস্য রপ্তানি কারীরা। আর তাতে সর্বতোভাবে মদত দিচ্ছে কেন্দ্রীয় সরকার। মৎস্যজীবী ইউনিয়নের এদিনের এই কর্মসূচিতে ব্যাপক সংখ্যাক মানুষকে অংশ নিতে দেখা যায়। তাদের মধ্যে মহিলারাও ছিলেন। মৎস্যজীবী ইউনিয়নের দাবির প্রেক্ষিতে রাজ্যপাল কোনো পদক্ষেপ নেন কিনা এখন সেটাই দেখার।

    Leave feedback about this

    • Quality
    • Price
    • Service