জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন আজ ‘বিকসিত ভারত’ লক্ষ্যে পৌঁছাতে দেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৮ শতাংশে উন্নীত করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছেন। আজ নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত ‘কৌটিল্য ইকোনমিক কনক্লেভ’-এর উদ্বোধনী অধিবেশনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলেন, ভারতের অর্থনীতি দৃঢ় ও টেকসই গতিতে এগোচ্ছে এবং বৈশ্বিক ধাক্কা সামাল দেওয়ার ক্ষমতাও যথেষ্ট শক্তিশালী। তিনি উল্লেখ করেন, বৈশ্বিক অস্থিরতার মধ্যেও দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অভ্যন্তরীণ উপাদানের উপর মজবুতভাবে ভিত্তি করে এগিয়ে চলেছে।
অর্থমন্ত্রী বলেন, বিশ্বজুড়ে ভূরাজনৈতিক সংঘাত ক্রমশ তীব্রতর হচ্ছে এবং বর্তমান পরিস্থিতির মোকাবিলায় বৈশ্বিক প্রতিষ্ঠানগুলোতে সংস্কারের প্রয়োজন দেখা দিয়েছে। তিনি আরও জানান, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দুটি সমান্তরাল পথ নির্ধারণ করেছেন— প্রথমটি ২০৪৭ সালের মধ্যে ‘বিকসিত ভারত’ গড়ে তোলা এবং দ্বিতীয়টি আত্মনির্ভরতার মাধ্যমে সেই লক্ষ্য অর্জন করা।
নির্মলা সীতারামন জোর দিয়ে বলেন, আত্মনির্ভরতা বৃদ্ধি করার পাশাপাশি বৈশ্বিক অংশীদারিত্ব বজায় রাখাও সমান গুরুত্বপূর্ণ। তিনি জানান, আর্থিক শৃঙ্খলা রক্ষা, মূলধনী ব্যয়ের গুণগত মান বৃদ্ধি এবং মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সরকারের মনোযোগ সবসময়ই অব্যাহত রয়েছে। তিনি আরও বলেন, অভূতপূর্ব বৈশ্বিক অনিশ্চয়তা ও অস্থিরতার এই সময়ে কৌটিল্য ইকোনমিক কনক্লেভ দেশ-বিদেশের বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ও নীতিনির্ধারকদের একত্রিত করে মতবিনিময়ের এক গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ এনে দিচ্ছে।
Leave feedback about this