জনতার কলম আগরতলা প্রতিনিধি :- আগামী ৪ অক্টোবর দুর্গাপূজার পর আগরতলায় অনুষ্ঠিত হতে চলেছে বর্ণাঢ্য মায়ের গমন ও কার্নিভাল। এ উপলক্ষে শনিবার মুক্তধারা অডিটোরিয়ামে প্রস্তুতি সভার আয়োজন করা হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহা।
সভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ক্লাবগুলির প্রতি আহ্বান জানান উৎসাহ ও উদ্দীপনা নিয়ে বৃহত্তর আগরতলায় মায়ের গমন অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করার জন্য। তিনি বলেন, “গত বছরের অনুষ্ঠান থেকে শিক্ষা নিয়ে এবছর আয়োজনকে আরও সুষ্ঠু করতে হবে। যেসব জায়গায় ত্রুটি ছিল তা খুঁজে বের করে সমাধান করতে হবে।” একইসঙ্গে তিনি প্রতিমা নিরঞ্জনের সময় শব্দ দূষণ রোধে সচেতন হওয়ার বার্তা দেন। দুর্গাপূজার আগেই সারা রাজ্যে রাস্তাগুলি সংস্কারের জন্য পূর্ত দপ্তরকে বিশেষ নির্দেশও দেন মুখ্যমন্ত্রী।
আগরতলা পুরনিগমের মেয়র তথা বিধায়ক দীপক মজুমদার সভায় জানান, গত বছর পুরনিগম ও সংলগ্ন এলাকায় মোট ৬০৮টি দুর্গাপূজার আয়োজন হয়েছিল। তিনি বলেন, “রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা সুস্থ থাকায় মানুষ নির্ভয়ে সারারাত শারদোৎসবে যোগ দিতে পেরেছিলেন। এবছরও সরকারি নিয়মনীতি মেনে উৎসব পালন হবে বলে আশা করি।”
প্রস্তুতি সভায় তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের সচিব ড. প্রদীপ কুমার চক্রবর্তী জানান, গত বছর ৪৬টি ক্লাব মায়ের গমন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছিল। এবছরও তুলসীবতী বালিকা বিদ্যালয়ের গার্লস হোস্টেলের সামনে মূল অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। তিনি-ও শব্দ দূষণ কমাতে ক্লাবগুলিকে আরও সচেতন হওয়ার পরামর্শ দেন।
এছাড়াও সভায় উপস্থিত ছিলেন পশ্চিম ত্রিপুরা জিলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাধিপতি বিশ্বজিৎ শীল, স্বাস্থ্য দপ্তরের সচিব কিরণ গিত্যে, আইজি (আইনশৃঙ্খলা) এ.আর. রেড্ডি, সাংস্কৃতিক উপদেষ্টা কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান সুব্রত চক্রবর্তী, তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের অধিকর্তা বিম্বিসার ভট্টাচার্য সহ বিভিন্ন দপ্তরের আধিকারিক। আলোচনায় অংশ নেন পশ্চিম ত্রিপুরার জেলাশাসক ডা. বিশাল কুমার এবং উপস্থিত বহু ক্লাব প্রতিনিধি।
সবশেষে মুখ্যমন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করেন, গতবারের তুলনায় এবছর আরও বেশি ক্লাব এই গৌরবময় ঐতিহ্যের অংশীদার হবে এবং আগরতলার মায়ের গমন অনুষ্ঠান এক নতুন মাত্রা পাবে।
Leave feedback about this