2025-07-31
Ramnagar, Agartala,Tripura
দেশ

জাতীয় সমবায় উন্নয়ন কর্পোরেশন ২০০০ কোটি টাকার আর্থিক সহায়তা পাবে, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা অনুমোদন 

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা ২০২৫-২৬ থেকে ২০২৮-২৯ পর্যন্ত ৪ বছরের জন্য ২০০০ কোটি টাকা ব্যয়ের কেন্দ্রীয় খাত প্রকল্প ‘জাতীয় সমবায় উন্নয়ন কর্পোরেশনকে অনুদান-সহায়তা’ অনুমোদন করেছে। কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এই মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন। 

সরকার জানিয়েছে যে ২০২৫-২৬ থেকে ২০২৮-২৯ পর্যন্ত ৪ বছরের জন্য অনুদান সহায়তার জন্য ২০০০ কোটি টাকা ব্যয় করা হবে। এনসিডিসি চার বছরের মধ্যে খোলা বাজার থেকে ২০,০০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করতে সক্ষম হবে। এনসিডিসি এই তহবিল নতুন প্রকল্প স্থাপন/প্ল্যান্ট সম্প্রসারণ, সমবায় সমিতিগুলিকে ঋণ প্রদান এবং কার্যকরী মূলধনের প্রয়োজনীয়তা পূরণের জন্য ব্যবহার করবে।

সরকার জানিয়েছে যে এই পদক্ষেপের ফলে সারা দেশে দুগ্ধ, পশুপালন, মৎস্য, চিনি, বস্ত্র, খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ, গুদামজাতকরণ এবং হিমঘর; শ্রম ও মহিলা-নেতৃত্বাধীন সমবায়ের মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রের ১৩,২৮৮টি সমবায় সমিতির ২.৯ কোটি সদস্য উপকৃত হবেন।

বৈষ্ণব বলেন যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা বৃহস্পতিবার জাতীয় সমবায় উন্নয়ন কর্পোরেশন (এনসিডিসি) কে চার বছরের জন্য ২,০০০ কোটি টাকার অনুদান সহায়তা অনুমোদন করেছে। এই পদক্ষেপ সংস্থাটিকে ঋণ দেওয়ার জন্য আরও তহবিল সংগ্রহ করতে সহায়তা করবে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সভাপতিত্বে অর্থনৈতিক বিষয়ক মন্ত্রিসভার কমিটির বৈঠকে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব সাংবাদিকদের বলেন, “একটি ভালো আর্থিক মডেলকে আরও সমর্থন করার জন্য, মন্ত্রিসভা চার বছরের জন্য NCDC-এর জন্য ২০০০ কোটি টাকার মূলধন অনুদান সহায়তা অনুমোদন করেছে।”

NCDC ৮.২৫ লক্ষেরও বেশি সমবায় সমিতিকে ঋণ দেয়, যার ২৯ কোটি সদস্য রয়েছে। মোট সদস্যের ৯৪ শতাংশ কৃষক। মন্ত্রী বলেন যে এই আর্থিক সহায়তার মাধ্যমে, NCDC আরও ঋণ দেওয়ার জন্য অতিরিক্ত ২০,০০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করতে সক্ষম হবে। তিনি বলেন যে বর্তমানে NCDC-এর ঋণ আদায়ের হার ৯৯.৮ শতাংশ এবং NPA শূন্য।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব মন্ত্রিসভার ব্রিফিংয়ে ইটারসি-নাগপুরের মধ্যে চতুর্থ রেললাইন সম্পর্কেও তথ্য দেন। তিনি বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ইটারসি এবং নাগপুরের মধ্যে চতুর্থ রেললাইন অনুমোদন করেছেন। এটি দিল্লি ও চেন্নাইয়ের পাশাপাশি মুম্বাই ও হাওড়ার সাথে সংযোগকারী উচ্চ-ঘনত্বের করিডোরে নির্মিত হবে। এটি চারটি দিকের মিলনস্থল।

” সরকারের দেওয়া তথ্য অনুসারে, মন্ত্রিসভা মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ, পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, ওড়িশা এবং ঝাড়খণ্ড রাজ্যের ১৩টি জেলা জুড়ে চারটি মাল্টিট্র্যাকিং প্রকল্প অনুমোদন করেছে। এতে ভারতীয় রেলের বিদ্যমান নেটওয়ার্ক প্রায় ৫৭৪ কিলোমিটার বৃদ্ধি পাবে। এই প্রকল্পের ব্যয় হবে প্রায় ১১১৬৯ কোটি টাকা।

    Leave feedback about this

    • Quality
    • Price
    • Service