জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- রবিবার আগরতলার কংগ্রেস ভবনে আয়োজিত এক সাংবাদিক সম্মেলনে ত্রিপুরা প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি আশিষ কুমার সাহা কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে তীব্র আক্রমণ শানান। তিনি অভিযোগ করেন, বিজেপি সরকার সর্বত্র দুর্নীতি ও অস্বচ্ছতার আশ্রয় নিয়েছে এবং বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক প্রকল্পে স্বচ্ছতার অভাব প্রকট হয়ে উঠেছে।
আশিষ সাহা বলেন, ২০০৫ সালে ইউপিএ সরকারের সময় চালু হওয়া তথ্যের অধিকার আইন (আরটিআই) ছিল নাগরিক ক্ষমতায়নের এক ঐতিহাসিক পদক্ষেপ। কিন্তু ২০১৪ সালের পর থেকে একাধিক সংশোধনের মাধ্যমে এই আইনকে দুর্বল করা হয়েছে। এসব সংশোধনের ফলে তথ্য কমিশনের স্বাধীনতা ক্ষুণ্ণ হয়েছে এবং ‘ব্যক্তিগত তথ্যের সুরক্ষা’র অজুহাতে তথ্য গোপনের ক্ষেত্র আরও বিস্তৃত হয়েছে।
তিনি পরিসংখ্যান তুলে ধরে জানান, বর্তমানে সারা দেশে ৪ লক্ষেরও বেশি আরটিআই আবেদন ও আপিল ঝুলে আছে। কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশন কার্যত অচল হয়ে পড়েছে— সেখানে বর্তমানে মাত্র দুজন কমিশনার কর্মরত আছেন।
কংগ্রেস নেতা আরও অভিযোগ করেন, পিএম কেয়ার্স ফান্ড, নির্বাচনী বন্ড এবং কোভিড খরচের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে কেন্দ্রীয় সরকার ইচ্ছাকৃতভাবে স্বচ্ছতা বজায় রাখছে না।
তিনি হুইসেল ব্লোয়ার্স প্রোটেকশন অ্যাক্ট কার্যকর করতে বিলম্বের নিন্দা জানান এবং দাবি করেন, তথ্য কমিশনের স্বাধীনতা পুনর্বহাল, শূন্যপদ দ্রুত পূরণ এবং আরটিআই কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
আরটিআই আইনের ২০ বছর পূর্তিতে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি আশিষ কুমার সাহা বলেন, “তথ্যের অধিকারই গণতন্ত্রের মেরুদণ্ড। কংগ্রেস সবসময় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার পক্ষে থাকবে।”





Leave feedback about this