জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- গ্রামীণ উন্নয়ন মন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান জানিয়েছেন, দীনদয়াল অন্ত্যোদয় যোজনা–ন্যাশনাল রুরাল লাইভলিহুডস মিশন (DAY-NRLM) প্রকল্পের আওতায় দেশের মহিলা স্বনির্ভর গোষ্ঠীগুলিকে (SHG) এখন পর্যন্ত ১২ লক্ষ কোটি টাকারও বেশি ঋণ দেওয়া হয়েছে।
নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত ‘সমৃদ্ধ দিদি সে সমৃদ্ধ রাষ্ট্র’ শীর্ষক লখপতি দিদিদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এই তথ্য জানান। উল্লেখ্য, চলতি বছরের গণতন্ত্র দিবস উপলক্ষে এই লখপতি দিদিদের বিশেষ অতিথি হিসেবে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
মন্ত্রী জানান, বর্তমানে দেশের প্রায় ১০ কোটি মহিলা স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন এবং সরকার আগামী দিনে ৩ কোটি লখপতি দিদি তৈরির লক্ষ্য নিয়েছে। ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, পরিকাঠামো উন্নয়ন ও প্রশিক্ষণের জন্য অতিরিক্ত ৮ লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। পাশাপাশি এবার থেকে মহিলারা ব্যক্তিগত ঋণ নেওয়ার সুযোগও পাবেন।
শিবরাজ সিং চৌহান আরও জানান, মহিলাদের তৈরি পণ্যের বিপণনে সহায়তার জন্য দেশের সমস্ত রাজ্যে সরস মেলা আয়োজন করা হবে। তিনি লখপতি দিদিদের আহ্বান জানান, আরও বেশি মহিলাকে সরকারি উদ্যোগের সঙ্গে যুক্ত করে অন্তর্ভুক্তিমূলক ও আত্মনির্ভর গ্রামীণ উন্নয়নের পথে এগিয়ে যেতে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত গ্রামীণ উন্নয়ন প্রতিমন্ত্রী ডা. চন্দ্র শেখর পেম্মাসানি বলেন, নারীর পূর্ণ ক্ষমতায়ন ছাড়া একটি সমৃদ্ধ দেশ গঠন সম্ভব নয়। তিনি জানান, ভারতের মোট জিডিপিতে নারীদের অবদান প্রায় ১৮ শতাংশ। দেশের এক-তৃতীয়াংশ এমএসএমই নারী পরিচালিত এবং প্রায় ১০ শতাংশ স্টার্টআপ নারী উদ্যোক্তাদের নেতৃত্বে চলছে।
ডা. পেম্মাসানি জোর দিয়ে বলেন, ‘সমৃদ্ধ দিদি সে সমৃদ্ধ রাষ্ট্র’ শুধু একটি স্লোগান নয়, বরং এটি একটি জাতীয় মিশন।


Leave feedback about this