ভারত হয়ে উঠছে মোবাইল উৎপাদনে স্বনির্ভর: অশ্বিনী বৈষ্ণব

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- মন্ত্রিপরিষদর সদস্য ও ইলেকট্রনিক্স ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছেন, ভারত ধীরে ধীরে মোবাইল উৎপাদনে স্বনির্ভর হয়ে উঠছে। তিনি আরও জানিয়েছেন, আগামী দুই বছরের মধ্যে দেশের মধ্যে মোবাইল ফোনের সমস্ত উপাদান উৎপাদিত হবে। মন্ত্রী এই মন্তব্য করেছেন আজ নতুন দিল্লিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপচারিতার সময়।

মন্ত্রী জানান, সিসিটিভি সহ বিভিন্ন প্রয়োগের জন্য চিপসেট ইতিমধ্যেই দেশে তৈরি করা হচ্ছে। তিনি বলেন, উচ্চ ক্ষমতার কম্পিউটিং, যেমন সার্ভার ব্যবহারের জন্য শক্তি সাশ্রয়ী মাইক্রো-প্রসেসর তৈরি করতে সরকার ২০০ কোটি টাকারও বেশি বিনিয়োগ করবে।

অশ্বিনী বৈষ্ণব আরও জানিয়েছেন, এখন পর্যন্ত ১২ লাখের বেশি কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী জোহোর দেশীয় ডিজিটাল সফটওয়্যারে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। পাশাপাশি, মন্ত্রী জানিয়েছেন যে ফ্যাক্ট-চেকিং চ্যাটবটও তৈরি করা হচ্ছে, যা ভিডিও ও অনলাইন কনটেন্টের প্রামাণিকতা যাচাই করবে এবং মিথ্যা তথ্যের বিস্তার রোধে সাহায্য করবে।

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

এক ক্লিকে প্রার্থীদের তথ্য, ECINET প্ল্যাটফর্ম চালু নির্বাচন কমিশনের

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :-নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, ভোটাররা এখন ECINET...

পশ্চিম এশিয়া সংঘাত: হরমুজ পার সপ্তম ভারতগামী এলপিজি ট্যাঙ্কার

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিম এশিয়ার চলমান সংঘাতের মধ্যেই...

অমরপুরে বিজেপির শক্তি প্রদর্শন, ৭০০ ভোটারের যোগদানে নির্বাচনী বার্তা স্পষ্ট

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- আসন্ন এডিসি নির্বাচনকে...

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন রাসি ভ্যান ডার ডুসেন

জনতার কলম স্পোর্টসডেস্ক :- দক্ষিণ আফ্রিকার অভিজ্ঞ ব্যাটার রাসি...