Uncategorized
“জাপান-ভারত যৌথ উদ্যোগে গ্লোবাল প্রযুক্তি বিপ্লব সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী”
জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- টোকিওতে অনুষ্ঠিত ইকোনমিক ফোরাম সভায় তিনি বলেন, “জাপান একটি প্রযুক্তি শক্তিধর দেশ, আর ভারত একটি প্রতিভার দেশ। ”সরকারি সফরে জাপানে অবস্থানরত মোদি ২৯ ও ৩০ আগস্ট তার জাপানি সমকক্ষ শিগেরু ইশিবা’র সঙ্গে ১৫তম ভারত-জাপান বার্ষিক শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নেবেন। মোদি জাপানি ব্যবসায়িক নেতাদের প্রতি আহ্বান জানান, “আসুন, মেক ইন ইন্ডিয়ায় বিনিয়োগ করুন এবং বিশ্বের জন্য উৎপাদন করুন।”
তিনি বলেন, “আমার যাত্রা ব্যবসায়িক জায়ান্টদের সঙ্গে শুরু হওয়ায় আমি আনন্দিত। ভারতের উন্নয়নের পথে জাপান সবসময় একটি মূল অংশীদার হয়েছে। মেট্রোরেল থেকে উৎপাদন, সেমিকন্ডাক্টর থেকে স্টার্টআপ—প্রতিটি খাতে আমাদের অংশীদারিত্ব পারস্পরিক বিশ্বাসের প্রতীক হয়ে উঠেছে।”প্রধানমন্ত্রী জানান, জাপানি সংস্থাগুলি ইতিমধ্যেই ভারতে ৪০ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি বিনিয়োগ করেছে।
মোদি বলেন, “গত ১১ বছরে ভারতের অভূতপূর্ব রূপান্তর সকলের চোখে পড়েছে। আজ দেশটি রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার মধ্যে রয়েছে। ভারত বিশ্বব্যাপী প্রবৃদ্ধিতে ১৮% অবদান রাখছে।”তিনি ভারতের এই সাফল্য ‘রিফর্ম, পারফর্ম এবং ট্রান্সফর্ম’ নীতির ফল হিসেবে উল্লেখ করেন। এর মধ্যে জিএসটি ও আয়কর সংস্কার অন্তর্ভুক্ত।
মোদি বলেন, “আমরা ব্যবসা সহজ করার দিকে মনোযোগ দিয়েছি। একক অনুমোদন জানালা শুরু করেছি এবং ৪৫,০০০ নিয়ম-কানুনকে যৌক্তিক করা হয়েছে। প্রতিরক্ষা ও মহাকাশ খাতের মতো ক্ষেত্রগুলোও খোলা হয়েছে, যা আরও সহযোগিতার সুযোগ সৃষ্টি করছে।”
তিনি উল্লেখ করেন, “গুজরাটের স্টিল প্ল্যান্ট থেকে গ্রামীণ ভারতের বায়োগ্যাস প্রকল্প, আসামের গেটওয়ে ভূমিকা থেকে টোকিওর উন্নত R&D ল্যাব, গ্রামীণ ভারতের কৃষক থেকে বেঙ্গালুরু ও টোকিওর AI ইঞ্জিনিয়ার, সেমিকন্ডাক্টর ফ্যাব থেকে একাডেমিক এক্সচেঞ্জ—ভারত-জাপান MoU গুলো নতুন যুগের সহযোগিতার সেতু তৈরি করছে।”
‘মেক ইন ইন্ডিয়া, মেক ফর দ্য ওয়ার্ল্ড’ দৃষ্টিভঙ্গিকে পথপ্রদর্শক করে, এই অংশীদারিত্ব কেবল দুই দেশ নয়, সমগ্র অঞ্চল এবং বিশ্বের শিল্প, কৃষি ও মানবসম্পদ কাঠামোই নতুন আকার দিতে যাচ্ছে।
