ঘটা করে রাজ্যেও পালিত হলো মহাপ্রভু জগন্নাথের স্নান যাত্রা

Date:

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- প্রথা রীতি নীতি মেনে প্রতিবছরের মতো এবছর জগন্নাথ দেবের স্নান যাত্রা অনুষ্ঠিত হয় রাজ্যে। এদিন রাজধানীর জগন্নাথ মন্দিরের পাশাপাশি আগরতলা ইসকন মন্দিরের তরফেও হয় স্নানযাত্রা। ভক্তদের ব্যাপক সমাগম ঘটে দুই জায়গায়। কথিত আছে জ্যৈষ্ঠ মাসের পূর্ণিমা তিথিতে স্বয়ম্ভু মনুর যজ্ঞের প্রভাবে জগন্নাথ দেবের আবির্ভূত ঘটেছিল।

সেই কারণে এই তিথিকে জগন্নাথের জন্মদিন হিসেবে পালন করার নির্দেশ দিয়েছিলেন মনু স্বয়ং। জগন্নাথ দেবের জন্মদিন উপলক্ষ্যে এই বিশেষ তিথিতে তাই স্নানযাত্রা উৎসব পালিত হয়ে থাকে। জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার রথযাত্রার ১৫ দিন আগে স্নানযাত্রা পালন করা হয়।

প্রথমে জগন্নাথ, তারপর বলভদ্র, শেষে সুভদ্রাকে পুষ্পাঞ্জলি দিয়ে পুজো করেন মন্দিরের সেবায়েতরা। তারপর তিন ভাই বোনকে নিয়ে যাওয়া হয় স্নানবেদীতে। প্রতিবছর মহাসমারোহে স্নানযাত্রা উৎসব হয় আগরতলা জগন্নাথ মন্দির ও ইসকন আগরতলায়। এবছরও এর ব্যতিক্রম ঘটেনি। শনিবার নিয়ম নিষ্ঠার সঙ্গে ইসকন আগরতলার তরফে জগন্নাথের স্নান যাত্রার অনুষ্ঠান হয় পূর্বাশার মাঠে।প্রচুর ভক্ত এতে শামিল হন।

উপস্থিত ছিলেন প্রাক্তন বিধায়ক ডাঃ দিলিপ দাস, পুর নিগমের ডেপুটি মেয়র মনিকা দাস দত্ত সহ অন্যরা। এদিকে আগরতলা জগন্নাথ বাড়িতেও হয় নিয়ম মেনে স্নানযাত্রা। ব্যাপক সংখ্যায় ভক্ত সমাগম ঘটে। স্নানযাত্রার ১৫ দিন পরেই অনুষ্ঠিত হবে জগন্নাথের রথযাত্রা। জগন্নাথ ভাই-বোনকে নিয়ে মাসির বাড়িতে যাবেন।

 

 

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

ইরান সংঘাত নিরসনে মার্কিন দলে নতুন উপদেষ্টা নিক স্টুয়ার্ট নিয়োগ

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- হোয়াইট হাউস নিশ্চিত করেছে যে,...

পাঁচ রাজ্য ও পুদুচেরিতে কাল ভোট গণনা, কড়া নিরাপত্তায় প্রস্তুত প্রশাসন

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিমবঙ্গ, কেরল, তামিলনাড়ু, অসম এবং...

ইরানি জাহাজ জব্দ ইস্যুতে ট্রাম্পের মন্তব্যে তেহরানের তীব্র প্রতিক্রিয়া

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ইরানের জাহাজ জব্দের ঘটনায় মার্কিন...