জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ভারতের সুপ্রিম কোর্ট ভোট গণনার সুপারভাইজার হিসেবে শুধুমাত্র কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের নিয়োগের বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তে হস্তক্ষেপ করতে অস্বীকার করেছে। বিচারপতি পি. এস. নারসিমা এবং বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর বেঞ্চ নির্দেশ দিয়েছে যে, নির্বাচন কমিশনের জারি করা নির্দেশিকা কঠোরভাবে মেনে চলতে হবে। এই রায়কে তৃণমূল কংগ্রেসের জন্য একটি বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে, কারণ দলটি এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিল।
শুনানির সময় বিচারপতি বাগচী মন্তব্য করেন, কোন কর্মকর্তাকে নিয়োগ করা হবে, তা নির্বাচন কমিশনের এখতিয়ারভুক্ত। তিনি জানান, প্রতিটি গণনা টেবিলে ইতিমধ্যেই এজেন্ট, সুপারভাইজার এবং পর্যবেক্ষক উপস্থিত থাকেন, ফলে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের উপস্থিতি নিয়ে উদ্বেগের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি।
নির্বাচন কমিশনের পক্ষের আইনজীবী জানান, রিটার্নিং অফিসাররা রাজ্য সরকারের কর্মী এবং তাঁরাই অন্যান্য কর্মকর্তাদের নিয়োগের দায়িত্বে থাকেন। স্বচ্ছতার প্রসঙ্গে সিনিয়র অ্যাডভোকেট কপিল সিব্বল সিসিটিভি ফুটেজ সংরক্ষণের দাবি জানান। এর জবাবে কমিশন আদালতকে জানায়, গণনা কেন্দ্রের সিসিটিভি ফুটেজ ৪৫ দিন পর্যন্ত সংরক্ষণ করা হবে।
চূড়ান্ত রায়ে সুপ্রিম কোর্ট স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছে, নির্বাচন কমিশনের সার্কুলার যথাযথভাবে এবং সম্পূর্ণভাবে কার্যকর করতে হবে।
